Ирак готов к войне с Турцией, но не хочет ее, - иракский премьер

Хайдер аль-Абади заявил, что если "Турция вмешается в нынешние бои", то иракцы будут действовать с ними как с врагами

Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади предостерег Турецкую Республику от возможных провокаций после того, как Анкара разместила свои танки и артиллерию у иракской границы, сообщает radiosvoboda.org.

Во время пресс-конференции в Багдаде Аль-Абади заявил, что Ирак не хочет ни противостояния, ни войны с Турцией, но иракские силы безопасности «готовы к этому в случае необходимости».

Хайдер аль-Абади отметил, что Ирак запретил турецким войскам вмешиваться в бои против группировки «Исламское государство» в городе Мосул. «Если Турция вмешается в нынешние бои, мы будем действовать с ними как с врагами», - отметил иракский премьер.

Во вторник, 1 ноября Турция разместила танки и тяжелую артиллерию у своей юго-восточной границы с Ираком, заявив, что они могут быть направлены в Ирак в «случае необходимости».

Министр обороны Турции Фикли Исик заявил, что Турция не имеет обязательств удерживать войска на своей стороне границы.

Ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара может начать наземную операцию в Ираке, если будет чувствовать угрозу своей безопасности.

Турция развернула войска в то время, когда иракские силы безопасности ведут бои против террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) у Мосула. 1 ноября иракские войска прорвали линию обороны города, который с 2014 года находится под контролем боевиков ИГ.

Сейчас на севере Ирака находится около 1000 турецких военных, выведенных Анкарой на запрос иракского Курдистана. Они тренируют бойцов курдских отрядов «пешмерга».

Багдад призывает Турцию убрать свои войска с иракской территории.

Турция непосредственно не участвует в операции по восстановлению контроля на Мосулом, которая продолжается уже 2 недели. Но Анкара заявляет, что ее войска должны исключить насилие со стороны поддерживаемых Ираном шиитских бойцов в отношении гражданского суннитского населения Мосула.

Одновременно с помощью бойцам курдских отрядов «пешмерга», Турция ведет борьбу против курдских «Отрядов Народной самообороны» (YPG), связанных с группировкой «Курдская рабочая партия» (PKK), которая борется за автономию курдов на юго-востоке Турции.

Анкара воюет с PKK на юго-востоке Турции на протяжение уже 30 лет.

Источник: radiosvoboda.org

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
Конец 40-летней войны: парламент Турции согласовал реинтеграцию курдских бойцов
Анкара готовит правовую базу для окончательного разоружения PKK и национального примирения
Политика
Отсчет пошел: Трамп установил Тегерану финальный срок для ядерной сделки
Вашингтон требует немедленных уступок от Тегерана на фоне усиления военного давления
Ближний восток
Сенатор Линдси Грэм назвал Саудовскую Аравию ключом к стабильности на Ближнем Востоке
Американский политик обсудил с Мухаммедом бин Салманом будущее региона и права палестинцев
Читайте в разделе
Политика
Отсчет пошел: Трамп установил Тегерану финальный срок для ядерной сделки
Вашингтон требует немедленных уступок от Тегерана на фоне усиления военного давления
Политика
ХАМАС выдвинул новые условия для восстановления Газы на фоне заседания Совета мира
Группировка требует снятия блокады, игнорируя собственную роль в разжигании войны
Политика
Энергетическое возрождение Ливии: западные гиганты вытесняют российское топливо с рынка
Ливия успешно диверсифицирует поставки бензина и дизеля через прозрачные тендеры
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.