Ирак будет увеличивать добычу нефти в Киркуке

По предварительным данным, он вырастет с 60 до 100 тыс. баррелей в день

Ирак увеличит добычу и поставки нефти из прокурдского Киркука. Как отмечают СМИ, особенно активный экспорт будет реализовываться через турецкий порт Джейхан. По предварительным данным, он вырастет с 60 до 100 тыс. баррелей в день. Об этом заявил премьер-министр Ирака Адель Абдул-Махди в ходе еженедельной пресс-конференции в Багдаде, отметив, что нефть – это важная статья бюджета страны.

«Курдская региональная администрация Ирака (КРАИ) начала поставки нефти из Киркука. Мы доведем ежедневные объемы поставок с 60 до 100 баррелей», - сказал иракский премьер-министр. Он сказал, что сегодня в Багдад приезжает Масуд Барзани и что хорошие отношения между Багдадом и Эрбилем будут и дальше улучшатся.

Кроме того, премьер-министр отметил, что в последнее время увеличилось число терактов, организованных спящими ячейками ДАИШ, и добавил, что в стране ведутся военные операции против таких ячеек.  

Ранее "Украина по-арабски" писала, что МЭА прогнозирует рост спроса на нефть к 2040 году.

Источник: trt.net.tr

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Очередной удар по гражданской авиации: хуситы атаковали баллистической ракетой аэропорт Адена
Проиранские боевики нанесли ракетный удар по главной воздушной гавани Йемена
Разное
Ядерный ультиматум Тегерана: Иран отказался вывозить обогащенный уран за границу
Власти отвергли требования США о возобновлении переговоров без выполнения семи условий
Дипломатия
Исторический визит в Доху: Макрон договаривается об энергоресурсах и безопасности с Катаром
Франция стремится обеспечить стабильные поставки топлива на фоне энергетического кризиса
Читайте в разделе
Экономика
Мировые цены на нефть обновили 5-месячный максимум из-за эскалации в Арабском заливе
Атаки проиранских боевиков на танкеры стремительно поднимают стоимость сырья
Экономика
Иордания и Ирак обсудили строительство нефтепровода Басра-Акаба и совместную безопасность
Лидеры двух арабских государств договорились о масштабном экономическом и региональном сотрудничестве
Экономика
Сирия и Всемирный банк создают специальный фонд для восстановления страны после десятилетия войны
Международная институция разрабатывает план послевоенной реконструкции, который оценивается в более чем 216 миллиардов долларов
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.