Иорданцы вышли на массовую демонстрацию из-за убийств палестинцев Израилем

Тысячи иорданцев в пятницу приняли участие в демонстрации в столице страны Аммане, протестуя против убийства израильской армией палестинцев в Дженине.

"Рейды израильской армии на Западном берегу реки Иордан, в результате которых погибли ни в чем не повинные палестинцы, в том числе женщины и дети, не имеют оправдания", -- заявил один из демонстрантов Мухаммед Абу Фрайи.

"Мы здесь, чтобы выразить нашу поддержку братским палестинцам и заставить нас услышать", -- сказал он.

57-летняя Джумаа Халавех заявила, что арабы и мусульмане должны "приложить больше усилий, чем просто осудить израильскую агрессию".

В четверг МИД Иордании осудил военные действия Израиля, ведущие к эскалации обстановки, и предупредил о вероятности "новой волны насилия", призвав Израиль прекратить все военные действия против палестинцев и избегать незаконных процедур, которые подорвут принцип сосуществования двух государств и шансы на мир.

Рейды произошли через несколько дней после встречи короля Иордании Абдаллы II с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху в Аммане. В ходе встречи король подчеркнул необходимость сохранения спокойствия и прекращения всех актов насилия, с тем чтобы проложить путь к политическим перспективам мирного процесса.

Ранее в четверг израильские войска атаковали лагерь беженцев Дженин на севере Западного берега реки Иордан, убив девять палестинцев, в том числе пожилую женщину, и ранив 16 человек. Четверо из них находятся в тяжелом состоянии, сообщает палестинское министерство здравоохранения.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Ближний восток
Израильские силы в 210-й раз снесли дома в палестинской деревне
Ближний восток
В Иордании пресекли контрабандный ввоз наркотиков и оружия из Сирии
Об успешной операции против контрабандистов сообщили в командовании ВС Иордании
Главные новости
Политика
Израильская армия готовит план по предотвращению угрозы со стороны Ирана
Министр обороны Израиля: армия разрабатывает план для нейтрализации будущих угроз со стороны Ирана
Экономика
Саудовская Аравия и Индонезия: $27 миллиардов на сделки для будущего энергетики
Саудовская Аравия и Индонезия подписали соглашения на $27 миллиардов, акцент на чистой энергии
Разное
Саудовская Аравия: Будущее в цифровой эпохе – 334 000 граждан освоили ИИ
Саудовская Аравия успешно завершила обучение ИИ для 334 000 граждан, инвестируя в цифровую трансформацию
Читайте в разделе
Разное
Трамп ожидает решения ХАМАС по миру в Газе и расширению «Соглашений Авраама»
Трамп прогнозирует ответ ХАМАС по «финальному» мирному предложению в течение 24 часов.
Ближний восток
США: Приостановка сотрудничества Ирана с МАГАТЭ «неприемлема»
Госдеп США осудил решение Тегерана о приостановке сотрудничества с ядерным надзорным органом ООН
Ближний восток
Сирия считает «преждевременными» разговоры о мирном соглашении с Израилем
ГосСМИ Сирии заявляют, что для мирных переговоров с Израилем требуется полное соблюдение соглашения 1974 года
<ПредСлед>
Июль 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Ищите нас на Facebook
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.