Иордания требует от России прекратить вербовку своих граждан в армию

Амман выступил с заявлением после гибели двух иорданцев, воевавших за Москву

Иордания потребовала от России прекратить вербовку своих граждан в российские вооруженные силы после того, как двое из них погибли, воюя на стороне Москвы. Министерство иностранных дел королевства назвало такую рекрутинговую деятельность "нарушением иорданского и международного права", что "подвергает граждан серьезной опасности".

Пресс-секретарь МИД Фуад аль-Маджали призвал иорданцев сообщать о любых попытках вербовки и предупредил как о юридических рисках, так и о смертельной опасности. "Министерство обратилось к российским органам власти с просьбой прекратить вербовку иорданцев и прекратить службу любых граждан Иордании, которые уже были зачислены", – говорится в заявлении.

Законодательство Иордании запрещает гражданам вступать в вооруженные силы иностранного государства. Точное количество завербованных иорданцев неизвестно, однако, по неофициальным данным, сотни из них проживают в России. Еще в начале полномасштабного вторжения России в Украину, Владимир Путин заявлял о намерении привлечь 16 000 боевиков с Ближнего Востока для участия в войне против украинского народа.

Резкое требование Иордании является неожиданным и смелым шагом для страны, традиционно поддерживающей осторожные и сбалансированные отношения с Москвой. Гибель собственных граждан, втянутых в захватническую войну России против Украины, заставила Амман перейти к публичному осуждению и выдвижению прямых требований к Кремлю. Это свидетельствует о том, что практика вербовки иностранных наемников Россией создает серьезные дипломатические проблемы.

Для Иордании это вопрос не только национального законодательства, но и безопасности и репутации. Амман не может позволить, чтобы его граждан использовали как "пушечное мясо" в имперской войне России против Украины. 

Этот инцидент разоблачает циничную тактику Москвы, которая, испытывая нехватку человеческих ресурсов, активно ищет наемников по всему миру, игнорируя суверенитет и законы других государств. Реакция Иордании может стать прецедентом и побудить другие страны к более жесткой позиции в отношении действий Кремля.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Происшествия
Мир отвернулся: Южный Судан на грани голода из-за рекордного сокращения помощи
Почти половина населения страны страдает от острой нехватки еды
Политика
Новый горизонт сотрудничества: Украинский и саудовский бизнес перезапускают отношения
В Эр-Рияде состоялось первое заседание обновленного Делового совета двух стран
Политика
Хитрость или шаг к миру: Лидер RSF объявил одностороннее перемирие в Судане
Дагало согласился на трехмесячное перемирие, которое накануне отверг глава армии
Экономика
Палестинская экономика отброшена на 22 года назад: отчет ООН о последствиях войны
Восстановление Газы может стоить $70 млрд и займет десятилетия
Главные новости
Ближний восток
Демократия под огнем: муниципальные выборы как последний шанс на единство Палестины
Палестинская администрация пытается вернуть контроль над Газой через избирательный процесс
Политика
Ультиматум Трампа перетасовал карты в Ираке: шииты ищут замену проиранскому фавориту
Дональд Трамп ветировал кандидатуру проиранского политика Нури аль-Малики
Дипломатия
Дипломатический марафон: глава МИД Ирана провел срочные переговоры с Саудовской Аравией
Аббас Аракчи проинформировал Эр-Рияд об усилиях Тегерана по деэскалации
Читайте в разделе
Разное
Возрождение Хиджазской железной дороги: Саудовская Аравия и Турция готовят мегапроект века
Новая транспортная артерия соединит Стамбул со святыми городами Мекка и Медина
Разное
Газа в тени иранской войны: закрытие границ и угроза нового голода сеют панику
Жители палестинского анклава оказались на грани выживания из-за блокады Рафаха
Разное
Кувейт открывает небо: международный аэропорт возобновляет работу после двухмесячной блокады
Власти начали срочное восстановление инфраструктуры, поврежденной иранскими ударами
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.