Иордания требует от России прекратить вербовку своих граждан в армию

Амман выступил с заявлением после гибели двух иорданцев, воевавших за Москву
Иордания потребовала от России прекратить вербовку своих граждан в российские вооруженные силы после того, как двое из них погибли, воюя на стороне Москвы. Министерство иностранных дел королевства назвало такую рекрутинговую деятельность "нарушением иорданского и международного права", что "подвергает граждан серьезной опасности".
Пресс-секретарь МИД Фуад аль-Маджали призвал иорданцев сообщать о любых попытках вербовки и предупредил как о юридических рисках, так и о смертельной опасности. "Министерство обратилось к российским органам власти с просьбой прекратить вербовку иорданцев и прекратить службу любых граждан Иордании, которые уже были зачислены", – говорится в заявлении.
Законодательство Иордании запрещает гражданам вступать в вооруженные силы иностранного государства. Точное количество завербованных иорданцев неизвестно, однако, по неофициальным данным, сотни из них проживают в России. Еще в начале полномасштабного вторжения России в Украину, Владимир Путин заявлял о намерении привлечь 16 000 боевиков с Ближнего Востока для участия в войне против украинского народа.
Резкое требование Иордании является неожиданным и смелым шагом для страны, традиционно поддерживающей осторожные и сбалансированные отношения с Москвой. Гибель собственных граждан, втянутых в захватническую войну России против Украины, заставила Амман перейти к публичному осуждению и выдвижению прямых требований к Кремлю. Это свидетельствует о том, что практика вербовки иностранных наемников Россией создает серьезные дипломатические проблемы.
Для Иордании это вопрос не только национального законодательства, но и безопасности и репутации. Амман не может позволить, чтобы его граждан использовали как "пушечное мясо" в имперской войне России против Украины.
Этот инцидент разоблачает циничную тактику Москвы, которая, испытывая нехватку человеческих ресурсов, активно ищет наемников по всему миру, игнорируя суверенитет и законы других государств. Реакция Иордании может стать прецедентом и побудить другие страны к более жесткой позиции в отношении действий Кремля.
