Иордания может стать хабом для украинского продовольствия на Ближнем Востоке

Для этого надо думать о создании Зоны свободной торговли между Украиной и Иорданией, о безвизовом режиме, который бы дал возможность свободного движения граждан, и прежде всего - представителей бизнеса. Что способствовало бы взаимному инвестированию и осуществлению ряда совместных проектов», - отметил председатель Совета предпринимателей при Кабинете Министров Леонид Козаченко

Иордания имеет все шансы стать своеобразным хабом для обеспечения продовольственных нужд жителей стран Ближнего Востока и Северной Африки. Об этом заявил президент Аграрной конфедерации Украины, председатель Совета предпринимателей при Кабинете Министров Леонид Козаченко, передает «ПроАгро Групп» со ссылкой на «Укринформ».

«Для этого надо думать о создании Зоны свободной торговли между Украиной и Иорданией, о безвизовом режиме, который бы дал возможность свободного движения граждан, и прежде всего - представителей бизнеса. Что способствовало бы взаимному инвестированию и осуществлению ряда совместных проектов», - отметил Козаченко.

Он также напомнил об аналитических исследованиях Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), которые свидетельствуют, что страны Ближнего Востока сейчас импортируют более половины продовольствия для собственных нужд. Ежегодно уровень их обеспеченности собственными продуктами уменьшается в среднем на 1,5%.

«Готовы объединять усилия - в том числе, и в налаживании переработки - с иорданской государством и бизнесом. Надеемся, Иордания станет образцом для сотрудничества Украины с другими государствами региона», - отметил Козаченко.

Объединять усилия для развития наших национальных экономик, по его мнению, поможет подписанный в рамках экономического форума Меморандум о взаимопонимании между Ассоциацией бизнесменов Иордании и Украинским союзом промышленников и предпринимателей.

По данным Государственной службы статистики Украины, по итогам 2019 года наблюдался рост объемов двусторонней торговли между странами. Общий объем торговли товарами и услугами составил 197,9 млн. долл. США, что на 8,3% превышает показатели предыдущего года.

Источник: proagro.com.ua

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Экономика
Экспорт сжиженного природного газа из Алжира в Европу увеличился за год на 12%
Экономика
Индия будет закупать саудовскую нефть вместо российской
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.