Иордания, Палестина и Израиль подпишут соглашение о строительстве канала для спасения Мертвого моря

Израиль, Иордания и Палестина заключат в понедельник соглашение о строительстве канала, по которому вода из Красного моря пойдет на спасение высыхающего Мертвого моря, передает РИА Новости со ссылкой на министра энергетики и водных ресурсов Израиля Сильвана Шалома.

Израиль, Иордания и Палестина заключат в понедельник соглашение о строительстве канала, по которому вода из Красного моря пойдет на спасение высыхающего Мертвого моря, передает РИА Новости со ссылкой на министра энергетики и водных ресурсов Израиля Сильвана Шалома.

Трехсторонний документ, работа над которым растянулась на годы, будет подписан в Вашингтоне в штаб-квартире Всемирного банка.

«По каналу будет [ежегодно] проходить 100 миллионов кубометров соленой воды из Красного моря, обеспечивая спасение Мертвого моря», - написал Шалом на своей странице в социальной сети Facebook.

Проект, по его словам, также предусматривает строительство завода по опреснению воды в иорданском городе Акабе, который расположен на берегу Красного моря рядом с израильским курортом Эйлатом. Продукцией предприятия будут пользоваться израильтяне, иорданцы и палестинцы, написал Шалом.


Источник: trend


Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Ирак после выборов: борьба за власть, давление США и призрак проиранских боевиков
Страна вступает в период сложных коалиционных переговоров на фоне региональных изменений
Разное
Лидеры иракских вооруженных группировок согласились на государственную монополию на оружие, но с условиями
"Катаиб Хезболла" отказывается разоружаться, пока в стране есть иностранные войска
Дипломатия
США и посредники призывают Израиль и ХАМАС к сдержанности на фоне срыва перемирия
На переговорах в Майами обсудили переход ко второму этапу мирного плана
Читайте в разделе
Экономика
Только бизнес: Египет преуменьшает политическое значение газовой сделки с Израилем
Каир подчеркивает "чисто коммерческие" интересы, чтобы избежать критики внутри страны
Экономика
Индия и Оман подписали соглашение об экономическом партнерстве на фоне торговой войны с США
Нью-Дели ищет новые рынки, чтобы компенсировать потери от американских пошлин
Экономика
Под давлением США: Израиль одобрил крупнейшую в истории газовую сделку с Египтом
Сделка на $35 млрд призвана "согреть" мир, но ас-Сиси избегает встречи с Нетаньяху
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.