Иордания намерена отменить аренду земли Израилем

Израиль с 1994 года арендует два участка общей площадью 1000 гектар

Король Иордании Абдалла II сказал, что королевство намерено вернуть в своё пользование два участка земли, которые арендовал Израиль, таким образом отменив часть миирного договора между странами. Об этом пишет издание Al Jazeera.

Согласно договору, в 1994 году Израиль взял в аренду два участка земли Иордании: Эль-Бакура на северо-западе страны и Эль-Гомар на юге Мёртвого моря (всего около 1000 га). Иордания обладает суверенитетом над этими районами, а Израиль владеет правом пользования.

Население Израиля имеет свободный доступ к этим землям и не ограничено миграционными правилами Иордании.

Срок отмены продления договора аренды истекает 26 октября, и Иордания не намерена продлевать его. Король Абдалла написал в Twitter, что это решение было принято для заботы об интересах Иордании.

Источник: Al Jazeera

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
Спонсоры террора предлагают мир: как союз глобальных изгоев пытается извлечь выгоду из кризиса в Арабском заливе
Россия и Иран цинично используют ближневосточный конфликт для расширения собственного влияния.
Политика
Старые обиды или общий враг: вернется ли армия ОАЭ на поле боя в Йемене
Растущая угроза заставляет Абу-Даби пересмотреть решение о выводе своих войск
Экономика
Мировые цены на нефть обновили 5-месячный максимум из-за эскалации в Арабском заливе
Атаки проиранских боевиков на танкеры стремительно поднимают стоимость сырья
Читайте в разделе
Ближний восток
Спонсоры террора предлагают мир: как союз глобальных изгоев пытается извлечь выгоду из кризиса в Арабском заливе
Россия и Иран цинично используют ближневосточный конфликт для расширения собственного влияния.
Ближний восток
Сирия и Ливан углубляют сотрудничество для масштабного возвращения беженцев на родину
Дамаск и Бейрут объединяют усилия ради социальной защиты и послевоенного восстановления
Ближний восток
Ливан требует вывода войск Израиля и ищет международные гарантии безопасности
Бейрут готовится к сложным переговорам ради защиты собственного суверенитета
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.