В Иордании подходят к концу военные учения «Бдительный лев - 2013»

Многонациональные военные учения в Иордании подходят к концу. В ходе 12-дневных маневров под названием «Бдительный Лев» около 8 тысяч военнослужащих из 19 стран, большинство которых – американцы и иорданцы, – отрабатывали приемы обеспечения безопасности границ и ведения

Многонациональные военные учения в Иордании подходят к концу. В ходе 12-дневных маневров под названием «Бдительный Лев» около 8 тысяч военнослужащих из 19 стран, большинство которых – американцы и иорданцы, – отрабатывали приемы обеспечения безопасности границ и ведения спорадических боевых действий (так называемой «нерегулярной войны»). Последняя фаза учений проходила в районе города Эль-Кувейра, недалеко от сирийской границы.

«Маневры – это самый лучший путь укрепить безопасность в регионе, что мы и видели своей задачей, – заявил представитель американского контингента Уильям Лешер. – Также мы намерены развивать наши отношения с Иорданией, различными родами ее войск, включая флот, и мы хотели показать, что мы можем действовать сообща».

Несмотря на то, что официально проведения учений не связывалось с ситуацией в Сирии, возможное разрастание вооруженного конфликта рассматривается как одна из угроз национальной безопасности Иордании. В связи с этим, как сообщается, Пентагон принял решение оставить Амману зенитно-ракетные комплексы Patriot и несколько истребителей F-16.

 

Источник: по материалам Еuronews

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
Шантаж нефтью: советник лидера Ирана назвал Ормузский пролив важнее ядерного оружия
Тегеран цинично делает ставку на морской террор для давления на мировое сообщество
Экономика
Премьер-министр Ирака летит в Вашингтон для подписания масштабных нефтяных сделок
Багдад готовится привлечь американские компании к добыче энергоносителей
Дипломатия
Саудовская Аравия и Пакистан призывают возобновить мирные переговоры между США и Ираном
Министры иностранных дел двух государств обсудили пути деэскалации в регионе
Читайте в разделе
Ближний восток
Шантаж нефтью: советник лидера Ирана назвал Ормузский пролив важнее ядерного оружия
Тегеран цинично делает ставку на морской террор для давления на мировое сообщество
Ближний восток
Иран расширяет географию конфликта: ракеты и дроны атаковали шесть арабских государств
Опасная эскалация Тегерана угрожает стабильности всего Ближнего Востока
Ближний восток
США возьмут под контроль вывод войск Израиля из южных регионов Ливана
Вашингтон готовит механизм передачи территорий под управление ливанской армии
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.