Intel: Минэнерго Саудовской Аравии вложило $500 млрд в мегаполис

Через NEOM королевство надеется стать одним из ведущих мировых производителей и экспортеров энергии из возобновляемых источников.

Министерство энергетики Саудовской Аравии подписало соглашение, в котором выражается полная поддержка и усиление координации строительства мегаполиса на Красном море стоимостью 500 миллиардов долларов.

Меморандум о взаимопонимании, подписанный главным исполнительным директором проекта мегаполиса Надми ан-Насром и министром энергетики королевства принцем Абдель Азизом бин Салманом Аль Саудом, подчеркивает стремление страны к возобновляемой энергии и экономической диверсификации.

Город, известный как NEOM, будет охватывать около 10 000 квадратных миль пустыни и береговой линии, граничащей с Саудовской Аравией, Иорданией и Египтом. Саудовская Аравия этим проектом надеется привлечь серьезные международные инвестиции, поскольку NEOM является краеугольным камнем плана Saudi Vision 2030, который призывает к снижению зависимости страны от нефти.

Принц Абдель Азиз бин Салман Аль Сауд подчеркнул в пресс-релизе саудовского агентства печати, что проект направлен на использование возобновляемых ресурсов для выработки электроэнергии и производства водорода, а также на открытие пути для его глобального экспорта.

В воскресном пакте говорится об идентификации проектов в области возобновляемых источников энергии, создании электрической сети, а также разработке и установке технологий искусственного интеллекта.

Почему это важно: в 2017 году наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бен Салман объявил о мегаполисе в рамках инициативы Future Investment Initiative. Согласно отчету The Wall Street Journal, NEOM будет действовать независимо от любой существующей государственной структуры, со своим собственным налоговым и трудовым законодательством и автономной судебной системой, состоящей из судей, которые будут подчиняться непосредственно королю и действовать в соответствии с шариатом.

Грандиозные планы являются ключевой частью программы Saudi Vision 2030, которая призывает к значительному снижению зависимости от нефти, а также к диверсификации экономики королевства. Саудовская Аравия - крупнейший экспортер нефти в мире. Но недавний обвал на мировом рынке нефти привел к напряжению производства, поскольку экспорт сырой нефти страны упал до рекордно низкого уровня в июне.

В июле Neom подписала соглашение с американской компанией ACWA Power and Air Products о строительстве крупнейшего в мире завода по производству экологически чистого водорода и аммиака. С помощью NEOM королевство надеется стать одним из ведущих мировых производителей и экспортеров энергии из возобновляемых источников.

Завершение проекта намечено на 2025 год.

Источник: al-monitor.com

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Популизм вместо стратегии: в США обещают мгновенное окончание войны с Ираном после выборов
Белый дом связывает завершение боевых действий и падение цен на нефть с результатами голосования в ноябре
Ближний восток
Комиссия ООН предупредила о военных преступлениях Израиля из-за оккупации юга Сирии
Международные следователи зафиксировали незаконные похищения гражданских лиц и развитие военной инфраструктуры
Дипломатия
Международная группа «Квинтет» начала в Хартуме масштабные переговоры ради мира в Судане
Спецпосланник ООН и региональные лидеры пытаются запустить всеобъемлющий политический процесс для прекращения войны
Читайте в разделе
Экономика
Мировые цены на нефть приблизились к 100 долларам из-за угрозы затяжной войны между США и Ираном
Котировки Brent достигли многонедельного максимума на фоне ракетных ударов по танкерам и саудовским городам
Экономика
Государственный департамент США одобрил продажу высокоточного оружия Саудовской Аравии на 5 млрд долларов
Вашингтон усиливает обороноспособность арабских партнеров на фоне растущих вызовов безопасности
Экономика
Каир и Абу-Даби объединяют усилия из-за претензий США к Banque Misr по операциям с Ираном
Финансовые регуляторы двух государств согласовывают меры контроля после обвинений банка в обслуживании теневых сетей Тегерана
Выбор читателей
Политика
Новая конституция Сирии должна гарантировать равенство религиозных меньшинств для остановки эмиграции
В переходном правительстве Дамаска призывают законодательно закрепить права христиан и других общин
Дипломатия
Международная группа «Квинтет» начала в Хартуме масштабные переговоры ради мира в Судане
Спецпосланник ООН и региональные лидеры пытаются запустить всеобъемлющий политический процесс для прекращения войны
Ближний восток
Комиссия ООН предупредила о военных преступлениях Израиля из-за оккупации юга Сирии
Международные следователи зафиксировали незаконные похищения гражданских лиц и развитие военной инфраструктуры
Политика
Популизм вместо стратегии: в США обещают мгновенное окончание войны с Ираном после выборов
Белый дом связывает завершение боевых действий и падение цен на нефть с результатами голосования в ноябре
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.