Intel: Минэнерго Саудовской Аравии вложило $500 млрд в мегаполис

Через NEOM королевство надеется стать одним из ведущих мировых производителей и экспортеров энергии из возобновляемых источников.

Министерство энергетики Саудовской Аравии подписало соглашение, в котором выражается полная поддержка и усиление координации строительства мегаполиса на Красном море стоимостью 500 миллиардов долларов.

Меморандум о взаимопонимании, подписанный главным исполнительным директором проекта мегаполиса Надми ан-Насром и министром энергетики королевства принцем Абдель Азизом бин Салманом Аль Саудом, подчеркивает стремление страны к возобновляемой энергии и экономической диверсификации.

Город, известный как NEOM, будет охватывать около 10 000 квадратных миль пустыни и береговой линии, граничащей с Саудовской Аравией, Иорданией и Египтом. Саудовская Аравия этим проектом надеется привлечь серьезные международные инвестиции, поскольку NEOM является краеугольным камнем плана Saudi Vision 2030, который призывает к снижению зависимости страны от нефти.

Принц Абдель Азиз бин Салман Аль Сауд подчеркнул в пресс-релизе саудовского агентства печати, что проект направлен на использование возобновляемых ресурсов для выработки электроэнергии и производства водорода, а также на открытие пути для его глобального экспорта.

В воскресном пакте говорится об идентификации проектов в области возобновляемых источников энергии, создании электрической сети, а также разработке и установке технологий искусственного интеллекта.

Почему это важно: в 2017 году наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бен Салман объявил о мегаполисе в рамках инициативы Future Investment Initiative. Согласно отчету The Wall Street Journal, NEOM будет действовать независимо от любой существующей государственной структуры, со своим собственным налоговым и трудовым законодательством и автономной судебной системой, состоящей из судей, которые будут подчиняться непосредственно королю и действовать в соответствии с шариатом.

Грандиозные планы являются ключевой частью программы Saudi Vision 2030, которая призывает к значительному снижению зависимости от нефти, а также к диверсификации экономики королевства. Саудовская Аравия - крупнейший экспортер нефти в мире. Но недавний обвал на мировом рынке нефти привел к напряжению производства, поскольку экспорт сырой нефти страны упал до рекордно низкого уровня в июне.

В июле Neom подписала соглашение с американской компанией ACWA Power and Air Products о строительстве крупнейшего в мире завода по производству экологически чистого водорода и аммиака. С помощью NEOM королевство надеется стать одним из ведущих мировых производителей и экспортеров энергии из возобновляемых источников.

Завершение проекта намечено на 2025 год.

Источник: al-monitor.com

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Экономика
Экспорт сжиженного природного газа из Алжира в Европу увеличился за год на 12%
Экономика
Индия будет закупать саудовскую нефть вместо российской
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.