Иностранцев в Таджикистане убили сторонники ИГ

Двое граждан США, один швейцарец и один голландец были убиты в районе Дангара

Джихадистская группировка "Исламское государство" (ИГ) взяла на себя ответственность за убийство четверых иностранных велосипедистов в Таджикистане, среди которых были американцы. Власти республики, не желая ссориться с Западом в поспешном порядке обвинили в гибели иностранцев активиста таджикской оппозиционной партии, передает Би-би-си.

Двое граждан США, один швейцарец и один голландец были убиты в районе Дангара, примерно в 70 километрах к юго-востоку от Душанбе в воскресенье, 29 июля. Туристы были задавлены автомобилем, а затем их добили ножами. Еще двое иностранцев были ранены.

Ранее во вторник МВД Таджикистана заявило, что подозревает в организации нападения активиста запрещенной в стране Партии исламского возрождения Таджикистана.

Находящиеся в изгнании за рубежом лидеры партии отвергли связь с происшествием, сообщило агентство Рейтер. Четырехлетний внук одного из лидеров партии, Мухиддина Кабири, болен раком и не может выехать из Таджикистана для лечения. В интернете собирают подписи под петицией к властям страны с требованием выпустить ребенка за границу.

"Исламское государство" выпустило видео, в котором показаны пять молодых мужчин, сидящих у дерева в гористой местности с флагом ИГ на заднем плане. Один из них говорит, что руководители Таджикистана - "вероотступники", которые "продали свою веру" и отдали страну "неверным". Затем все пятеро клянутся в верности лидеру ИГ Абу Бакру аль-Багдади. Личности снятых на видео мужчин не установлены и их причастность к нападению пока не подтверждена. 

Заявление ИГ противоречит версии официального Душанбе. Уже на следующий день после убийства американцев и европейцев МВД Таджикистана сообщило, что четверо подозреваемых в причастности к нападению убиты в ходе спецоперации, и еще четверо арестованы. Также сообщалось, что обнаружен автомобиль, на котором была совершена атака.

Очевидцы сняли на видео момент наезда машины на велосипедистов. Как утверждает министр внутренних дел Таджикистана, трое туристов погибли на месте, а четвертый умер по пути в больницу.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Разное
ЮАР подала срочное заявление в Международный суд ООН
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе достигло 28 473
Читайте в разделе
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе достигло 28 473
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе превысило 25,4 тыс.
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.