Инопланетные пейзажи Белой пустыни Египта

Белая пустыня — уснувший океан.

Белая пустыня - одно из самых уникальных мест на планете. Только представьте, что миллионы лет назад здесь было дно океана, а затем под действием эрозии сформировались карстовые образования из окаменевшего мела и известняка. Скалы приняли причудливые формы нереальной красоты — вот где явно понимаешь, что природа лучший скульптур, передает Хроника.инфо со ссылкой на loveopium.

1. Белая пустыня находится в восточной части Сахары в Египте. Добраться до нее можно на джипе из Каира, преодолев дорогу в 500 км. Сначала нужно доехать до оазиса Бахария, а потом до Черной пустыни, которая граничит с Белой пустыней, придавая еще больший колорит этим необычным местам.

2. Когда-то здесь вулканы извергали магму, сейчас на сотни километров можно увидеть разбросанные черные камни разной величины. Ярко-желтый песок и черные камни смотрятся особенно выразительно.



3. Если взобраться на один из холмов, то видишь масштабность пустыни. Наша машина кажется совсем маленькой сверху.

4. Через Черную пустыню строят новую дорогу. Цивилизация не стоит на месте, и может быть через несколько лет, эти места не будут уже такими отдаленными.

5. Совсем скоро мы заехали на территорию Белой пустыни, которая занимает территорию около 300 км².


6. Чем дальше едешь вглубь пустыни, тем больше находишь диковинных фигур — шары, животные, птицы, лица, словно выточенные умелой рукой художника.


7. Можно бесконечно бродить среди этих окаменелостей и все время находить что-нибудь новое.


8. Вот например подобие гриба.



9. А здесь, возле большого сфинкса мы решили остаться на ночевку.



10. Вечером начинается самое феерическое — закатные лучи солнца придают белым фигурам золотой оттенок, а пейзажи здесь можно легко сравнить с космическими.


11. Темнеет в пустыне рано, около 5 часов, температура опускается вплоть до ноля. Поэтому с собой здесь обязательно нужны теплые вещи.

12. А это одна из самых узнаваемых фигур «Курица и Гриб» в лучах заходящего солнца.


13. Еще одно вечернее природное шоу — это закат. Такого фиолетово-розового заката я никогда и нигде больше не видела. Глядя на все эти краски понимаешь важность момента и жизни — здесь и сейчас, а еще начинаешь ценить время и считать звезды.


14. На рассвете, кажется, что вокруг лежит снег, хочется подойти, потрогать и убедиться. Скорее это напоминает какую-нибудь Антарктику а не пустыню. Сейчас Белая и Черная пустыни являются национальными заповедниками, которые охраняет государство Египта.



Автор: Инна Гончар
Источник: hronika.info

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
ОАЭ и Украина расширяют экономическое партнерство на фоне масштабного восстановления
Абу-Даби подтвердил намерение инвестировать в украинскую энергетику, логистику и порты
Дипломатия
США укрепляют оборонный альянс с Саудовской Аравией и Израилем на фоне иранской угрозы
Саудовская Аравия и Израиль получат от США новейшее вооружение на миллиарды долларов
Ближний восток
Трамп рассматривает военные сценарии против Ирана: от нефтяной блокады до точечных ударов
Вашингтон готовит ответ на массовые убийства протестующих в Тегеране
Читайте в разделе
Разное
Турция перекрыла поставки продовольствия для мирных жителей на севере Сирии
Власти заблокировали 25 грузовиков с гуманитарной помощью для приграничного города
Разное
Сирия получила 15 дней надежды: перемирие между Дамаском и курдами продлено
Стороны отложили войну для обсуждения плана интеграции сил SDF
Разное
Прорыв образовательной блокады: ЮНИСЕФ доставил в Газу первые за два года школьные наборы
Дети в анклаве получили доступ к базовым принадлежностям после долгого запрета Израиля
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.