Индонезийская столица ежегодно уходит под воду на 25 см

Специалисты опасаются, что к 2050 году Джакарта погрузится в воду на треть

Столица Индонезии город Джакарта с каждым годом уходит под воду на 25 см, что по мнению экспертов по охране окружающей среды может привести к тому, что к 2050 году столица погрузится в воду на треть.

Власти Индонезии пошли по пути наименьшего сопротивления: вместо кардинальных природоохранных мер по спасению города, они решили перенести столицу с острова Ява на соседний остров Калимантан.

Перемещение административного и политического центра страны звучит для Джакарты, как набат. И прежде всего потому, что у большинства 10-миллионного населения не имеется средств для начала жизни на новом месте. Но также недостаточно средств и возможностей для того, чтоб оставаться на старом.

Возведенная в зоне землетрясений, на болотах, в зоне слияния 13 рек, Джакарта традиционно отличается интенсивным строительством и в то же время - плохим городским планированием. Северные районы столицы лишены водопроводной системы, поэтому местная промышленность и миллионы жителей пользуются водоносными горизонтами.

Источник: vokrugsveta.ua

Поделиться публикацией:
Главные новости
Економіка
Абу-Даби одобрил проекты по строительству жилья на $22,5 млрд
В планах — создание 35 тысяч новых жилых единиц в течение пяти лет
Культура
Саудовская Аравия участвует в 34-м Международном книжном ярмарке в Дохе (2025)
Делегация Саудовской Аравии представит литературные и культурные достижения на важной международной платформе
Политика
Глава МИД Саудовской Аравии призвал Индию и Пакистан снизить напряжённость
Эр-Рияд подтвердил свою приверженность миру и стабильности в регионе
Читайте в разделе
Разное
В Саудовской Аравии количество патентов выросло на 13 %, достигнув значения 8029 в 2024 году
Королевство усиливает позиции в сфере интеллектуальной собственности и делает ставку на экономику знаний
Разное
Растение Teucrium Oliverianum помогает бороться с опустыниванием на севере Саудовской Аравии
Местное растение активно распространяется в королевском заповеднике и укрепляет экосистему
Разное
AI-стартап из Саудовской Аравии меняет подход к трудоустройству и предпринимательству
Платформа AIYAH соединяет таланты, стартапы и инвесторов, поддерживая цели «Vision 2030»
<ПредСлед>
Май 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ищите нас на Facebook
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.