Индонезия и Малайзия объединятся, чтобы помочь Филиппинам побороть терроризм

Правительственные войска Филиппин уже более 100 дней ведут ожесточенные бои с экстремистами "Мауте"

Одиозный лидер Филиппин Родриго Дутерте допустил, что власти его страны могут пропустить военизированные подразделения Индонезии и Малайзии для борьбы с террористами, присягнувшими "Исламскому государству". По информации местных СМИ, в ближайшее время филиппинский президент проведет встречу с индонезийским коллегой Джоко Видодо и премьер-министром Малайзии Наджибом Разаком для обсуждения деталей сотрудничества.

"Я открою границы для них [индонезийцев и малайзийцев], они получат доступ", - цитирует издание Дутерте. По его словам, на трехсторонней встрече планируется обсуждение совместной борьбы с террористами ИГ. Президент также отметил, что "уже есть договоренность о месте переговоров: это будет Джакарта или же штат Сабах на востоке Малайзии".

Правительственные войска Филиппин уже более 100 дней ведут ожесточенные бои в окрестностях расположенного на юге города Марави с боевиками группировки "Мауте", связанной с ИГ. За это время погибли более 130 военнослужащих и полицейских, а также около 45 мирных жителей, более 600 экстремистов были ликвидированы. В связи с антитеррористической операцией, которая, как недавно объявил Дутерте, вступила в финальную стадию, свои дома покинули сотни тысяч местных жителей.

Источник: ТАСС

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
Украина и Кувейт возобновляют прямые бизнес-контакты для послевоенного восстановления
Представители торгово-промышленных палат двух государств провели онлайн-конференцию
Ближний восток
Саудовская Аравия присоединяется к формированию глобальных правил искусственного интеллекта
Королевство принимает участие в масштабном международном саммите в Женеве
Дипломатия
Саудовская Аравия и Бахрейн координируют усилия на фоне переговоров США с Ираном
Министры иностранных дел двух стран обсудили безопасность в Арабском заливе
Читайте в разделе
Разное
Массовые аресты в Анкаре: полиция жестко разогнала протесты против саммита НАТО
Турецкие власти задержали левых активистов накануне встречи альянса
Разное
Катар официально возобновил гражданское судоходство в Арабском заливе
Доха отменила временный запрет на выход в море для рыбаков и яхт
Разное
Зеленый климатический фонд ООН выделил Сирии 27,7 млн долларов на борьбу с засухой
Дамаск получил первый в истории национальный транш для стабилизации экологии
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.