Индонезия дала имя своей новой столице

Новая столица носит название Нусантара

Власти Индонезии перенесут столицу из Джакарты на юго-восток острова Калимантан. Министр планирования национального развития Сухарсо Моноарфа заявил, что новая столица будет называться Нусантара. Об этом пишет CNA.

С индонезийского это переводится как «архипелаг».

«Это простое и звучное слово, которое хорошо описывает Республику Индонезия»  — заявил Моноарфа во время встречи с представителями специального комитета по созданию новой столицы.

Однако некоторые участники встречи заявили, что название Нусантара потенциально может сбивать с толку, поскольку это слово используется и для описания страны, поэтому предложили назвать новую столицу особой администрацией Нусантара, чтобы избежать путаницы.

Министр также сообщил, что они проконсультировались с лингвистами и историками, перед тем как представить президенту около 80 вариантов, в том числе Негара Джая (славная страна), Нусантара Джая (славный архипелаг) и Нуса Карья (творение родины).

О планах перенести столицу Индонезии из перегруженной Джакарты было объявлено еще в 2019 году. В городе проживает более 30 миллионов человек. Кроме того, Джакарта постепенно уходит под воду из‑за болотистой местности и множества рек, омывающих грунт.

Проект приостановили из-за пандемии. Начать строительство планируют в ближайшем месяце, а переезд столицы начнется в 2024 году. Он обойдется в 32 миллиарда долларов.

Источник: mayak.org.ua

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Совет Безопасности ООН впервые в истории посетил Сирию
Делегация встретилась с президентом аш-Шараа накануне годовщины падения режима Асада
Дипломатия
Исторический разворот: Ирак признал "Хезболлу" и хуситов террористическими организациями
Багдад заморозил активы проиранских группировок, выполняя требования США
Ближний восток
Египет отверг заявление Израиля об открытии КПП "Рафах" только на выезд
Каир настаивает на двустороннем движении и обвиняет Израиль в психологическом давлении
Читайте в разделе
Разное
Турция впервые продала военный корабль стране-члену НАТО и ЕС
Разное
ЕС пересматривает правила предоставления убежища для сирийцев после падения режима Асада
Оппоненты Асада и уклонисты больше не в группе риска, но угроза остается для меньшинств
Разное
США впервые развернули клоны "Шахедов" в ответ на угрозы Ирана
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.