В Индонезии нашли наскальные рисунки возрастом 65 тысяч лет

Рисунки, которые представляют собой следы красного пигмента и отпечатки рук, были найдены на стенах пещеры Лена Хара, что в восточной части острова Тимор.

Британские археологи обнаружили в одной из пещер индонезийского острова Тимор древние образцы наскальной живописи. Рисункам, которые изучили сотрудники Саутгемптонского университета, около 65 тысяч лет.

Если сравнить найденные в Индонезии пещерные рисунки с лучшими образцами древнего наскальной живописи из Европы, то индонезийская находка выглядит довольно бледно. Но это, тем не менее, важнейшие для изучения истории культуры артефакты.

«Если наши предположения верны, то рисунки создавались мореплавателями, которые путешествовали между островами Индонезии. Рисунки, которые представляют собой следы красного пигмента и отпечатки рук, были найдены на стенах пещеры Лена Хара, что в восточной части острова Тимор. Давняя живопись сохранилась достаточно плохо - ее практически не видно, если не присмотреться внимательно», - рассказывают британские ученые, которые обследовали находку.

Как отметил руководитель исследовательской группы Кристофер Стендиш, авторами рисунков были мореплаватели, которые добрались из Азии на территории, образовавшиеся после распада суперконтинента Сахул. Речь идет о территориях, которые известны сегодня как Австралия, Новая Гвинея и Тасмания. «На Тиморе уже находили наскальные рисунки, но намного моложе - им было всего 11 тысяч лет», - добавил Стендиш.

Источник: ukurier.gov.ua

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Разное
На юго-востоке Ливии усиливается кризис с беженцами из Судана
Разное
Фараджаллах: Африка и Азия были и остаются наилучшими партнерами для Украины в образовательной отрасли
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.