В Индийском океане и в Оманском заливе проходят международные военные учения

В них принимают участие ВМС Ирана, России и Китая

В Индийском океане и в Оманском заливе проходят первые военные учения ВМС трех стран – Ирана, России и Китая. Они носят название "Пояс морской безопасности" и продлятся четыре дня – до 1 января 2020 года.

"Послание этих учений - мир, дружба и стабильная безопасность", - заявил заместитель командующего ВМС Ирана адмирал Голямреза Тахани. По его словам, в ходе совместных действий будут решены тактически задачи. Маневры будут проводиться на площади в 17 тысяч квадратных километров: от иранского порта Чабахар до отдельных участков северной акватории Индийского океана.

В Минобороны РФ отмечали, что в ходе учений будет, в частности, отработано освобождение судна, захваченного "пиратами". В маневрах задействована боевая группа Балтийского флота в составе сторожевого корабля "Ярослав Мудрый", среднего морского танкера "Ельня" и спасательного буксира "Виктор Конецкий".

Как отмечают наблюдатели, учения - это реакция трех стран на запланированную США военно-морскую миссию для защиты судоходства в Персидском заливе.

Центральное командование ВС США еще в июле заявило, что разрабатывает международную морскую операцию Sentinel ("Страж") для "обеспечения свободы навигации" в международных водах в акватории Персидского залива, Ормузского и Баб-эль-Мандебского проливов и Оманского залива.

Заявление было сделано после того, как шедший под британским флагом танкер Stena Impero был задержан Корпусом стражей исламской революции (КСИР) в Ормузском проливе по обвинению в нарушении правил международного судоходства. В конце сентября он был освобожден и снялся с якоря.

Источник: DW

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе за 183 дня достигло 33 207
Ближний восток
ООН: Голод и смерть от голода в Газе вызваны ограничениями Израиля
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.