Индийские специалисты пытаются наладить связь с упавшим на Луну модулем Vikram

В ISRO не исключают, что связь с аппаратами можно восстановить с началом нового лунного дня.

Сотрудники индийского космического агентства пытаются наладить связь с модулем Vikram, который вместо плавной посадки упал на поверхность Луны 7 сентября. О предпринимаемых попытках восстановить связь сообщил журналистам глава Организации космических исследований Индии (ISRO) доктор Кайласавадиву Сиван.

“Связаться с „Викрамом“ сейчас невозможно, так как в том районе Луны началась ночь. Но ISRO может начать поиски „Викрама“, как только лунная ночь закончится”, — приводит в четверг слова Сивана газета Free Press Journal.

Ранее индийское космическое ведомство сообщало, что срок работы посадочного модуля, как и небольшого лунохода Pragyan составляет всего 1 лунный день (14 земных суток). По истечению этого времени заканчивается заряд солнечных батарей, установленных на аппаратах. Предыдущие попытки связаться с модулем были прекращены около 10 дней назад, когда в районе посадки началась ночь. Однако в ISRO не исключают, что связь с аппаратами можно восстановить с началом нового лунного дня.

Vikram должен был мягко сесть на поверхность спутника Земли 7 сентября, но на высоте 2 км над Луной аппарат отклонился от намеченной траектории посадки и потерял контакт с центром управления полетом, после чего совершил жесткую посадку. Посадочный модуль, входивший в состав миссии Chandrayaan-2, должен был доставить на Луну 27-килограммовый луноход Pragyan . В свою очередь на этот аппарат возлагали надежду по исследованию Южного полюса спутника Земли, надеясь найти нам следы воды.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Разное
На юго-востоке Ливии усиливается кризис с беженцами из Судана
Разное
Фараджаллах: Африка и Азия были и остаются наилучшими партнерами для Украины в образовательной отрасли
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.