Индия установила космический рекорд

Запуск ракеты со спутниками был произведен из космического центра имени Сатиша Дхавана

Индия установила мировой рекорд по количеству спутников, запущенных с помощью одной ракеты. Она отправила в космос сразу 104 спутника. Предыдущий рекорд одновременного запуска принадлежал России - 37 спутников в 2014 году. Все спутники, кроме трех, произведены в других странах, 96 из них принадлежат американским компаниям. Речь идет о спутниках небольших размеров.

Запуск ракеты со спутниками был произведен из космического центра имени Сатиша Дхавана, расположенного на острове Шрихарикота в Бенгальском заливе на востоке страны.

По словам экспертов, этот запуск можно назвать историческим не только из-за числа спутников, но и потому что Индия обозначила свои амбиции стать ключевым игроком на рынке космических исследований.

На борту ракеты, в частности, находится индийский картографический спутник, способный делать снимки из космоса очень высокого разрешения. Возможно, он будет использован для наблюдения за конфликтом в Кашмире.

В этом году правительство Индии существенно увеличило бюджет своей космической программы и даже сообщило о планах отправить миссию на Венеру. В прошлом успешно запустило ракету с 20-ю спутниками. 

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Очередной удар по гражданской авиации: хуситы атаковали баллистической ракетой аэропорт Адена
Проиранские боевики нанесли ракетный удар по главной воздушной гавани Йемена
Разное
Ядерный ультиматум Тегерана: Иран отказался вывозить обогащенный уран за границу
Власти отвергли требования США о возобновлении переговоров без выполнения семи условий
Дипломатия
Исторический визит в Доху: Макрон договаривается об энергоресурсах и безопасности с Катаром
Франция стремится обеспечить стабильные поставки топлива на фоне энергетического кризиса
Читайте в разделе
Ближний восток
Великобритания перебрасывает истребители Typhoon для защиты Саудовской Аравии от хуситов
Лондон развертывает боевую авиацию ради отражения воздушных нападений на королевство
Дипломатия
Дипломатическая оттепель на практике: Саудовская Аравия и Сирия упрощают правила для граждан
Эр-Рияд и Дамаск углубляют сотрудничество в визовой и административной сферах
Ближний восток
Будущее миссии ЮНИФИЛ под вопросом: Ливан ищет буфер между Израилем и Хезболлой
Бейрут стремится сохранить силы ООН на фоне ожесточенного противостояния
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.