Индия приветствовала решение властей Пакистана отпустить пилота

Капур заявил, что Индия счастлива возвращению своего пилота на родину,

Высшие военные власти Индии поприветствовал  решение Пакистана освободить взятого в плен пилота индийских ВВС. Ранее премьер Пакистана Имран Хан назвал это жестом доброй воли со стороны Исламабада.

Капур заявил, что Индия счастлива возвращению своего пилота на родину, однако рассматривает его освобождение исключительно как соблюдение Пакистаном Венской конвенции. Командир индийских ВВС Абхинандан Вартхаман катапультировался после того, как индийские военные сбили его истребитель во время инцидента в небе над Кашмиром.

По словам очевидцев, приземлившись на землю, пилот схватил пистолет и начал отстреливаться, после чего попытался проглотить имевшиеся у него документы и карты. Однако уже вечером пакистанские СМИ распространили видео с задержанным пилотом, который пил чай и благодарил пакистанцев за радушный прием, который ему был оказан, несмотря на враждебные отношения между странами.

До этого руководство Пакистана призвало индийских коллег к перемирию и диалогу. Премьер Имран Хан отметил, что обе страны, обладающие большим ядерным арсеналом, не имеют права просчитаться, и каждой из них есть, что терять.

Источник: ИА IslamNews

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
В Дубае построят улицу из золота
Этот эмират известен масштабными туристическими проектами, среди которых – самое высокое здание мира Бурдж-Халифа и самый глубокий бассейн в мире
Дипломатия
СМИ: в пятницу в Стамбуле ожидается встреча Виткоффа и главы МИД Ирана
Разное
Железнодорожная революция в Алжире: открыт 1000-километровый путь через пустыню
Президент Теббун запустил стратегический проект для транспортировки железной руды
Читайте в разделе
Ближний восток
Иордания и Египет требуют немедленной стабилизации Газы и защиты святынь Иерусалима
Король Абдалла II и президент ас-Сиси обсудили выполнение соглашений о прекращении огня
Ближний восток
Трамп рассматривает военные сценарии против Ирана: от нефтяной блокады до точечных ударов
Вашингтон готовит ответ на массовые убийства протестующих в Тегеране
Ближний восток
Арабский мир осуждает массированные удары Израиля по Газе: десятки погибших вопреки перемирию
Катар, Иордания и Египет требуют прекращения огня и соблюдения плана Трампа
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.