Индия покупает у РФ С-400

Контракт на поставку зенитной ракетной системы обойдется в $5,43 млрд

Индия близка к завершению сделки с Россией по покупке зенитно-ракетной системы (ЗРС) С-400. Нью-Дели передало Москве первую часть выплат по контракту. Об этом сообщает в среду газета The Economic Times.

"Первая партия в размере 15% за сделку по С-400 задержалась на несколько месяцев. Но сейчас оплата проведена, - сказал информированный источник. - Россия заверила Индию, что будет придерживаться первоначального графика поставок. Индия, однако, пытается их максимально ускорить".

По его данным, Нью-Дели выплатил Москве около 60 млрд рупий (более $845 млн).

Нью-Дели объявил о намерении приобрести С-400 еще в 2015 году, передает ТАСС. Контракт на поставку зенитной ракетной системы С-400 "Триумф" стоимостью $5,43 млрд был подписан во время визита президента России Владимира Путина в Индию в минувшем году. Предполагалось, что поставки С-400 начнутся в октябре 2020 года и продлятся до апреля 2023 года.

По данным источника газеты, вопрос об ускорении поставок российских ЗРС должен был обсуждаться на встрече министра обороны Индии Раджнатха Сингха с российским коллегой Сергеем Шойгу в среду на заседании российско-индийской межправительственной комиссии по военному и военно-техническому сотрудничеству в Москве.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
Конец 40-летней войны: парламент Турции согласовал реинтеграцию курдских бойцов
Анкара готовит правовую базу для окончательного разоружения PKK и национального примирения
Политика
Отсчет пошел: Трамп установил Тегерану финальный срок для ядерной сделки
Вашингтон требует немедленных уступок от Тегерана на фоне усиления военного давления
Ближний восток
Сенатор Линдси Грэм назвал Саудовскую Аравию ключом к стабильности на Ближнем Востоке
Американский политик обсудил с Мухаммедом бин Салманом будущее региона и права палестинцев
Читайте в разделе
Ближний восток
Сенатор Линдси Грэм назвал Саудовскую Аравию ключом к стабильности на Ближнем Востоке
Американский политик обсудил с Мухаммедом бин Салманом будущее региона и права палестинцев
Ближний восток
Искусственный интеллект становится основой новой образовательной стратегии Саудовской Аравии
Саудовская Аравия подготовит более 6 миллионов учеников к работе с ИИ
Ближний восток
Израиль установил лимит в 10 000 верующих для посещения мечети Аль-Акса во время Рамадана
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.