Индия и Пакистан обменялись ударами

Индия начала военную операцию против Пакистана, что известно на данный момент?

Спустя две недели после нападения боевиков на туристов в контролируемой Индией части Кашмира индийская армия нанесла серию ударов по объектам в Пакистане и контролируемой им части Кашмира. Пакистан заявил, что сбил несколько индийских истребителей. Это самое ожесточенное вооруженное столкновение двух стран, обладающих ядерным оружием, за последние годы.

В ночь на 7 мая Индия начала операцию «Синдур», нанеся ракетные удары по территории Пакистана и контролируемым пакистанскими властями районам Кашмира.

В Нью-Дели подчеркивали, что целями индийских ударов были не объекты пакистанской армии, а девять объектов, связанных с боевиками, «откуда планировались и направлялись террористические атаки против Индии».

Как утверждают власти Индии, ее военные «продемонстрировали значительную сдержанность в выборе целей и методов их поражения».

Карта

Пакистанская армия заявила, что Индия нанесла ракетные удары по Котли, Бахвалпуру и Музаффарабаду, и они пришлись по районам с гражданским населением, а не по террористам.

Как сообщил главнокомандующий армией Пакистана Сайед Асим Мунир, в результате атаки погибли как минимум 26 мирных жителей и еще 46 получили ранения.

Вскоре пакистанские СМИ со ссылкой на источники в органах безопасности сообщили, что вооруженные силы Пакистана поразили штаб бригады индийских вооруженных сил, не уточняя его местонахождения.

Пресс-атташе пакистанской армии также заявил, что Пакистан сбил пять индийских боевых самолетов, в том числе три французских истребителя Rafale и два советско-российских самолета, Су-30МКИ и МиГ-29. Индия это пока никак не комментировала.

По сообщениям с индийской стороны, пакистанская армия открыла артиллерийский огонь на линии разделения в Кашмире.

Полиция Индии сообщила, что в результате ударов Пакистана по подконтрольной ей территории Кашмира погибли 10 человек, еще 48 пострадали.

Совет национальной безопасности (СНБ) Пакистана провел заседание, после которого заявил, что вооруженные силы страны получили «полные полномочия» на осуществление «соответствующих действий» для ответа на удары Индии.

Утром в среду пакистанская исламистская группировка «Джаиш-е-Мухаммад» заявила, что в результате индийских ударов погибли 10 родственников ее лидера Масуда Азхара, сообщает Reuters.

Кашмир

Отметим, что 22 апреля вооруженные люди открыли огонь по группе туристов в Палагхаме — спорной территории в Кашмире, на которую претендуют и Индия, и Пакистан, и которая находится под контролем Нью-Дели. По данным индийской полиции, в результате погибли 26 человек, и еще 17 получили ранения.

Индия и Пакистан оспаривают территорию Кашмира более 70 лет, и уже дважды вели за него полномасштабные войны.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Різне
Пакистан вдруге за три дні здійснив ракетне випробування
Різне
У Пакистані під час операції зі звільнення заручників загинуло не менш ніж 74 особи
В мире
Пакистан испытал разработанную в стране РСЗО «Фатх-2»
Різне
У двох мечетях Пакистану пролунали вибухи: мінімум 56 загиблих
Главные новости
Политика
Ирак после выборов: борьба за власть, давление США и призрак проиранских боевиков
Страна вступает в период сложных коалиционных переговоров на фоне региональных изменений
Разное
Лидеры иракских вооруженных группировок согласились на государственную монополию на оружие, но с условиями
"Катаиб Хезболла" отказывается разоружаться, пока в стране есть иностранные войска
Дипломатия
США и посредники призывают Израиль и ХАМАС к сдержанности на фоне срыва перемирия
На переговорах в Майами обсудили переход ко второму этапу мирного плана
Читайте в разделе
Политика
Ирак после выборов: борьба за власть, давление США и призрак проиранских боевиков
Страна вступает в период сложных коалиционных переговоров на фоне региональных изменений
Экономика
Только бизнес: Египет преуменьшает политическое значение газовой сделки с Израилем
Каир подчеркивает "чисто коммерческие" интересы, чтобы избежать критики внутри страны
Политика
Ливан близок к завершению разоружения "Хезболлы" на юге страны — премьер-министр
Бейрут спешит выполнить ключевое требование перемирия с Израилем до конца года
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.