В Индии продолжается противостояние между мусульманами и националистами

Власти меняют правила в обход шариата

Партия индуистов-националистов в очередной раз хочет регулировать правила поведения мусульманок, несмотря на шариат. Так, правительство правительство отменяет запрет на выезд в хадж без спутника-махрама женщин-мусульманок старше 45 лет. Это уже вызвало возражения со стороны Всеиндийского Исламского совета по личному праву (All India Muslim Personal Law Board (AIMPLB), секретарь которого маулана Абдул Хамид Азхари указал в этой связи, что хадж – это религиозный обряд, и он не может регулироваться светскими законами.

Ранее нижняя палата парламент Индии проголосовала за закон, запрещающий практику тройного одномоментного развода и предусматривающего для мужчин уголовную ответственность за него, а также наказание в виде трех лет лишения свободы.

Авторитетный центр исламского образования, имеющий общемировую известность, Дару-ль-Улюм Деобанд также выступил против этого закона, устами своего мухтамина (вице-канцлера) муфтия Абдул Касима Номани заявив, что правительство Моди таким образом пытается обзавестись дополнительными голосами избирателей перед всеобщими выборами 2019 года и указал, что в законе ничего е сказано о том, кто будет содержать семью женщины если ее муж отправится за решетку.

 Стоит отметить, что большинство мусульман Индии в вопросах семейного права придерживается ханафитского мазхаба, который хотя и порицает практику трехкратного одновременного развода, все же не отменяет его, признавая разводом однократным. Тем более по шариату за него не полагается такая мера, как лишение свободы.

 В связи с этим исламские общественные деятели указывают, что правительство Моди взялось за изменение исламской религиозной практики под лозунгом обеспечения равноправия женщин, но при этом оно совершенно не высказывает желания реформировать религиозные практики индуизма.

«Лишь 20% разводов в стране происходит у мусульман. Остальные 80% -это разводы в других религиозных общинах. Если государство так озабочено положением женщин, то ему следует озаботиться положением нищенок, просящих подаяние в Варанаси и Матуре», — заявил в этой связи член AIMPLB  Зафар Джилани.

Источник: IslamNews

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
Переговоры в Каире: Хамас и Египет обсуждают создание Административного комитета для Газы
Стороны планируют сформировать орган из 15 независимых деятелей для управления и восстановления анклава
Разное
Гуманитарная миссия надежды: Саудовская Аравия расширяет помощь в зонах глобальных конфликтов
Агентство KSrelief реализовало более 4000 проектов для поддержки наиболее уязвимых сообществ мира
Политика
Ирак выбирает путь к энергетической зависимости на фоне прекращения поставок иранского газа
Багдад планирует развитие собственной генерации для преодоления дефицита электроэнергии
Читайте в разделе
Ближний восток
Европа осуждает подавление протестов в Иране на фоне тотальной интернет-блокады
Глава Еврокомиссии осудила насилие против митингующих и призвала к свободе
Разное
Йемен готовит армию к решительному противостоянию хуситам
Президентский совет создает Высший военный комитет для объединения сил
Ближний восток
Курдские силы покидают Алеппо после ожесточенных столкновений
Дамаск установил полный контроль над городом при условии вывода формирований SDF
Выбор читателей
Политика
Ирак выбирает путь к энергетической зависимости на фоне прекращения поставок иранского газа
Багдад планирует развитие собственной генерации для преодоления дефицита электроэнергии
Медицина
Грань выживания: израильский запрет на деятельность Врачей без границ угрожает тысячам жизней в Газе
Пациенты больницы Нассер боятся остаться без медицинской помощи уже с марта
Разное
Гуманитарная миссия надежды: Саудовская Аравия расширяет помощь в зонах глобальных конфликтов
Агентство KSrelief реализовало более 4000 проектов для поддержки наиболее уязвимых сообществ мира
Дипломатия
Переговоры в Каире: Хамас и Египет обсуждают создание Административного комитета для Газы
Стороны планируют сформировать орган из 15 независимых деятелей для управления и восстановления анклава
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.