Инаугурация нового президента Гамбии состоится в Сенегале

Адам Бэрроу пригласил граждан на свою присягу на странице в социальной сети Facebook.

Новоизбранный президент Гамбии Адама Бэрроу будет приведен к присяге в четверг, 19 января, в посольстве Гамбии в столице Сенегала Дакаре. По гамбийских конституции инаугурация должна быть проведена именно в этот день, однако проведение церемонии в столице Гамбии Банжуле невозможно из-за отказа действующего президента Яйя Джамме слагать полномочия после проигрыша на выборах в декабре 2016 года. Бэрроу пригласил граждан на свою присягу на странице в социальной сети Facebook.

Политик был вынужден 15 января убежать в соседний Сенегал по соображениям безопасности. Ранее ожидалось, что он сможет прибыть в Гамбию для церемонии, сообщает агентство dpa. В то же время страны Экономического сотрудничества стран Западной Африки (ECOWAS) заявили о готовности ввести свои войска в Гамбию для свержения Джамме. На границе с Гамбией приказа ждут сотни солдат из Нигерии, Сенегала, Ганы и т.д. Ожидается, что вечером 19 января вооруженную помощь ECOWAS относительно передачи власти в Гамбии одобрит Совет Безопасности Организации Объединенных Наций, добавляет информагентство AFP.

По данным ряда источников, гамбийских вооруженные силы насчитывают около 800-1000 солдат, которые не готовы биться за Джамме. Сообщается также, что глава штаба армии, а также глава полиции не сохраняют лояльность действующему президенту, который правил бывшей британской колонией в течение последних 22 лет. В рейтингах ООН Гамбия входит в двадцатку самых бедных стран мира.

Источник: dw.com

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Моди заявил: Пакистан не получит воду, на которую у Индии есть права
После теракта в Кашмире Нью-Дели приостановил водный договор с Пакистаном
Культура
В Мекке паломникам на хадже поможет робот с искусственным интеллектом
Новая версия «Манарат Аль-Харамайн» объединяет исламские традиции и высокие технологии
Дипломатия
Израиль готов нанести удар по ядерным объектам Ирана — всё зависит от исхода переговоров с США
Военные учения уже идут, исход определят ближайшие дни дипломатии
Читайте в разделе
Политика
Моди заявил: Пакистан не получит воду, на которую у Индии есть права
После теракта в Кашмире Нью-Дели приостановил водный договор с Пакистаном
Политика
ООН предупреждает о риске нового конфликта в Сирии, но надеется на перемены после снятия санкций
Международные шаги по облегчению санкционного давления дают шанс на восстановление страны
Политика
Франция обеспокоена влиянием «Братьев-мусульман» в общественной и институциональной сферах
Доклад правительства предупреждает о скрытом стратегическом проникновении движения в различные структуры
<ПредСлед>
Май 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ищите нас на Facebook
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.