Импорт турецкого текстиля лишил граждан Марокко 46 тыс рабочих мест

Текстильный сектор в Марокко имеет большое значение, так как в нем занято около 35 процентов

Госсекретарь по внешней торговле Марокко Ракия Эддархем заявила, что постоянный рост импорта турецкой текстильной продукции в Марокко привел к потере примерно 46 тыс рабочих мест в период с 2013 по 2016 год.

В письменном ответе на вопрос члена Партии справедливости и развития (PJD) Эддархем сказала, что «постоянный рост турецкой продукции привел к сокращению объема продаж текстиля несколькими производителями на местном рынке».

Внутреннее производство, нацеленное на местный рынок, сократилось на 11-13 миллиардов динаров, а объем производства снизился с 80 процентов в 2013 году до 69 процентов в 2016 году.

По словам чиновника, увеличение импорта турецкой продукции на 200 процентов в период между 2013 и 2017 годами привело к стагнации и сокращению.

Турция воспользовалась Соглашением о свободной торговле (FTA), которое было подписано с Марокко в апреле 2004 года. Соглашение вступило в силу в 2006 году.

По данным Eddarham, текстильный сектор в Марокко имеет большое значение, так как в нем занято около 35 процентов национальных рабочих мест в промышленности.

Источник: MoroccoNews

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Цена диктатуры: инфляция в Иране побила рекорды времен Второй мировой войны
Экономический крах грозит режиму Тегерана новыми массовыми протестами
Политика
МАГАТЭ содействует восстановлению арабской АЭС после террористической атаки из Ирака
Рафаэль Гросси оценил масштабы повреждений на стратегическом объекте
Происшествия
Мощное наводнение на Евфрате уничтожило урожаи фермеров в восточных провинциях Сирии
Стремительное увеличение сброса воды из Турции привело к затоплению региона
Читайте в разделе
Экономика
Цена диктатуры: инфляция в Иране побила рекорды времен Второй мировой войны
Экономический крах грозит режиму Тегерана новыми массовыми протестами
Экономика
Военный кризис на Ближнем Востоке разрушил глобальную гуманитарную логистику
Мировые поставки помощи восстановятся не раньше 2027 года
Экономика
ADNOC предупреждает о нефтяном кризисе в августе на фоне войны в Арабском заливе
Мировые цены на энергоносители могут стремительно вырасти в конце лета
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.