Имамы-капелланы принимают участие в разработке закона "Про работу военного капелланства"

Эффективной деятельности имамов-капелланов способствует тесное сотрудничество с христианскими капелланами

Имамы-капелланы приняли участие в составе рабочей группы, которая работала над проектом закона Украины «О работе военного капелланства» на сборах в Комитете по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки. Кроме этого они планировали свою работу по реабилитации мусульман-военнослужащих.

Разрабатываемый закон будет планировать работу духовных наставников с целью повышения уровня эффективности деятельности капелланов.

С самого начала войны на востоке Украины ДУМУ «Умма» инициировало создание Управления военного капелланства мусульман Украины, которому поручили заниматься последователями ислама, которые находятся в рядах Вооруженных Сил Украины, в Национальной гвардии, в добровольческих батальонах, в Государственной пограничной службе - то есть, мусульманами-защитниками Родины.

Работа была организована следующим образом: зону антитеррористической операции (АТО, ныне - ООС) разделили на четыре сектора, за каждым из которых закрепили имама-капеллана, который, при необходимости, будет курсировать между военными частями в каждом секторе и предоставлять духовную поддержку единоверцам.

Деятельность управления военного капелланства мусульман Украины осуществляется по следующим основным направлениям:

- духовная работа с военными, которая осуществляется путем посещения их в частях, оказание им психологической и духовной помощи и поддержки;

- работа в зоне ООС, которая осуществляется путем посещения мусульман и предоставления им духовно-психологической помощи;

- работа с военными госпиталями;

- повышение уровня профессиональной компетентности капелланов путем изучения тактической военной медицины и основ психологии, которые будут помогать в работе с людьми с травматическим синдромом;

- гуманитарная, медицинская помощь; опека над семьями погибших.

Как в свое время рассказывал муфтий ДУМУ «Умма» шейх Саид Исмагилов, который также является капелланом, эффективной деятельности имамов-капелланов способствует тесное сотрудничество с христианскими капелланами, которые знают всю необходимую информацию и всячески помогают духовным наставникам мусульман.

Источник: ДУМУ Умма

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Израиль готовится развернуть свою военную базу в Сомалиленде
Непризнанная республика открывает двери для израильской милитаризации Красного моря
Экономика
ОАЭ наращивают добычу нефти до 5 млн баррелей в сутки после выхода из ОПЕК
Абу-Даби инвестирует миллиарды долларов в энергетическую независимость от квот
Дипломатия
Саудовская Аравия и Пакистан укрепляют стратегическое партнерство для стабилизации региона
Шахбаз Шариф и Мухаммед бин Салман согласовали совместную дипломатическую линию
Читайте в разделе
Разное
Саудовская Аравия призывает ООН к жесткому этическому регулированию искусственного интеллекта
Посол Эр-Рияда выступил в ООН от имени всего арабского мира по безопасности технологий
Разное
Более 200 тысяч сирийских беженцев добровольно вернулись домой из Иордании
ООН фиксирует массовое возвращение сирийцев на фоне политической стабилизации
Разное
Израиль и «Хезболла» договорились прекратить огонь
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.