Имамы-капелланы принимают участие в разработке закона "Про работу военного капелланства"

Эффективной деятельности имамов-капелланов способствует тесное сотрудничество с христианскими капелланами

Имамы-капелланы приняли участие в составе рабочей группы, которая работала над проектом закона Украины «О работе военного капелланства» на сборах в Комитете по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки. Кроме этого они планировали свою работу по реабилитации мусульман-военнослужащих.

Разрабатываемый закон будет планировать работу духовных наставников с целью повышения уровня эффективности деятельности капелланов.

С самого начала войны на востоке Украины ДУМУ «Умма» инициировало создание Управления военного капелланства мусульман Украины, которому поручили заниматься последователями ислама, которые находятся в рядах Вооруженных Сил Украины, в Национальной гвардии, в добровольческих батальонах, в Государственной пограничной службе - то есть, мусульманами-защитниками Родины.

Работа была организована следующим образом: зону антитеррористической операции (АТО, ныне - ООС) разделили на четыре сектора, за каждым из которых закрепили имама-капеллана, который, при необходимости, будет курсировать между военными частями в каждом секторе и предоставлять духовную поддержку единоверцам.

Деятельность управления военного капелланства мусульман Украины осуществляется по следующим основным направлениям:

- духовная работа с военными, которая осуществляется путем посещения их в частях, оказание им психологической и духовной помощи и поддержки;

- работа в зоне ООС, которая осуществляется путем посещения мусульман и предоставления им духовно-психологической помощи;

- работа с военными госпиталями;

- повышение уровня профессиональной компетентности капелланов путем изучения тактической военной медицины и основ психологии, которые будут помогать в работе с людьми с травматическим синдромом;

- гуманитарная, медицинская помощь; опека над семьями погибших.

Как в свое время рассказывал муфтий ДУМУ «Умма» шейх Саид Исмагилов, который также является капелланом, эффективной деятельности имамов-капелланов способствует тесное сотрудничество с христианскими капелланами, которые знают всю необходимую информацию и всячески помогают духовным наставникам мусульман.

Источник: ДУМУ Умма

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Разное
На юго-востоке Ливии усиливается кризис с беженцами из Судана
Разное
Фараджаллах: Африка и Азия были и остаются наилучшими партнерами для Украины в образовательной отрасли
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.