ИГ взяла на себя ответственность за нападение в Лондоне

Группировка не представила никаких доказательств

Джихадистская группировка «Исламское государство» (ИГ) взяла на себя ответственность за атаку, произошедшую в пятницу, 29 ноября, рядом с Лондонским мостом. Согласно появившемуся сообщению на исламистском информационном ресурсе «Амак», атака была осуществлена одним из боевиков «ИГ».

Традиционно, группировка не представила никаких доказательств вышесказанному. В сообщении лишь сказано, что атака была осуществлена в ответ на призывы «ИГ» атаковать страны, входящие в международную коалицию по борьбе с джихадистской группировкой.

В пятницу полицейские застрелили в Лондоне 28-летнего Усмана Хана который напал с ножом на людей в районе Лондонского моста, убив двоих человек и ранив еще троих. Власти назвали случившееся терактом.

По данным Reuters, за девять лет до вчерашней атаки Усман Хан был арестован спецслужбами из-за участия в разработке плана взрыва бомбы рядом с Лондонской фондовой биржей. Во время телефонного разговора, который прослушивался спецслужбами, Хан, которому на тот момент было 19 лет, обсуждал с собеседником создание бомбы, о котором он прочитал в инструкции, выпущенной террористической группировкой «Аль-Кайда».

Хан и его сообщники были арестованы 20 декабря 2010 года. Тогда исламист был приговорен к 8 годами лишения свободы, и полностью отбыл срок, выйдя из тюрьмы в декабре 2018 года.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Разное
На юго-востоке Ливии усиливается кризис с беженцами из Судана
Разное
Фараджаллах: Африка и Азия были и остаются наилучшими партнерами для Украины в образовательной отрасли
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.