ИГ взяла на себя нападение на погранзаставу в Таджикистане

Соответствующее заявление появилось на портале агентства террористов

Джихадистская группировка «Исламское государство» (ИГ) взяла на себя ответственность за нападение 6 ноября на погранзаставу «Ишкобод» на таджикско-узбекской границе. О соответствующем заявлении ИГ, распространенном 8 ноября подконтрольным террористам агентством Amaq, сообщает портал организации SITE Intelligence Group, которая отслеживает информационные ресурсы террористических и экстремистских организаций.

В заявлении ИГ говорится, что в результате атаки были убиты 10 военнослужащих погранвойск Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) Таджикистана. Власти же Таджикистана сообщили о гибели двоих — пограничника Изатулло Латифова и сотрудника МВД Бахрома Косимзода (в некоторых источниках Шохзода). Позже журналистам стало известно еще о четырех погибших — это замначальника заставы «Ишкобод» Диловар Толибов и рядовые пограничники Наимджон Саидолимов, Хофиз Хасанов и Ганиджон Давлат.

Нападение на заставу «Ишкобод», расположенную в 60 км от Душанбе, на таджикско-узбекской границе, произошло в ночь на 6 ноября. По версии ГКНБ, группа из 20 вооруженных людей в масках атаковала пограничников, захватив у них пять автоматов Калашникова. Однако силовым структурам Таджикистана удалось нейтрализовать нападавших: 15 из них были убиты, пятеро — задержаны. Среди нападавших было несколько женщин, две из них убиты. По факту атаки на погранзаставу Генпрокуратурой Таджикистана возбуждено уголовное дело по статьям «Терроризм», «Убийство» и «Незаконное пересечение госграницы».

Источник: "Радио Азаттык"

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе за 183 дня достигло 33 207
Ближний восток
ООН: Голод и смерть от голода в Газе вызваны ограничениями Израиля
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.