ИГ использует китайские беспилотники для бомбардировок

11.12.2017 - 09:29 #Китай, #Дроны, #ИГ
Террористы оснастили эти гражданские дроны с размахом крыльев до двух метров

Гражданские китайские беспилотники X8 компании DJI используются боевиками группировки "Исламское государство" для разведки и бомбардировок. Об этом написало издание "Financial Times".

По ее данным, террористы оснастили эти гражданские дроны с размахом крыльев до двух метров и дальностью полета до нескольких десятков км, используемые для аэрофотосъемки, небольшими взрывными устройствами общим весом до 40 кг. От удара такого беспилотника в октябре 2016 года в районе плотины под Мосулом были убиты двое бойцов-курдов, а еще двое французских спецназовцев получили ранения.

По словам одного из представителей DJI, реализация и использование дронов военного назначения строго регламентируются. Что же касается гражданских, то сделать этот сложно. "Как производители мы не можем контролировать то, как их используют", не можем предотвратить их захват, заявили газете в китайской компании. То же самое можно сказать, как говорят там, например, "о производителях автомобилей, на которые также устанавливают вооружение в зонах конфликтов".

Подобное использование беспилотников, по словам производителей, является "бесчеловечным актом" и "преступным злоупотреблением технологии".

Источник: ТАСС

Поделиться публикацией:
Главные новости
В мире
Энергетический кризис в Египте: для туристов вводят жесткие ограничения работы заведений
Политика
Хезболла угрожает свергнуть правительство Ливана после войны с Израилем
Радикалы выдвинули ультиматум премьер-министру Навафу Саламу и его кабинету
Ближний восток
Саудовская Аравия строит крупнейший в мире завод по производству зеленого водорода
Проект в Неоме станет ключевым элементом мирового перехода на чистую энергию
Читайте в разделе
Ближний восток
Саудовская Аравия строит крупнейший в мире завод по производству зеленого водорода
Проект в Неоме станет ключевым элементом мирового перехода на чистую энергию
Ближний восток
Иранские дроны подожгли ключевой нефтеперерабатывающий завод Кувейта
Тегеран усиливает энергетический террор в Арабском заливе
Ближний восток
Израильская армия открыто выступила против террора поселенцев
Начальник Генштаба ЦАХАЛ назвал нападения на палестинцев недопустимым ударом по безопасности государства
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.