В Иерусалиме состоялся второй раунд палестино-израильских прямых переговоров

Встреча по вопросу ближневосточного урегулирования между представителями Израиля и Палестины открылась вечером в Иерусалиме. Министр обороны Израиля Моше Яалон ранее скептически отозвался о перспективах встречи. «Мы поставили себе цель прийти к какому-либо решению с палестинцами за девять месяцев. Но ранее мы

Встреча по вопросу ближневосточного урегулирования между представителями Израиля и Палестины открылась вечером 14 августа в Иерусалиме.

Министр обороны Израиля Моше Яалон ранее скептически отозвался о перспективах встречи. «Мы поставили себе цель прийти к какому-либо решению с палестинцами за девять месяцев. Но ранее мы пытались это сделать 20 лет со времен соглашения в Осло и 120 лет с момента начала конфликта», — заявил он.

Точное место проведения встречи, а также повестка дня остаются засекреченными, хотя по некоторой информации встреча проходила в отеле «Кинг Дэвид».

C израильской стороны на встрече присутствовали министр юстиции Ципи Ливни и советник премьер-министра адвокат Ицхак Мольхо. С палестинской стороны — Саиб Арикат, член ООП и Центрального комитета ФАТХ. Во встрече также принял участие спецпосланник США Мартин Индик и его советник Франк Левинстайн.

Саиб Арикат уже заявил, что, пока израильское правительство продолжает строительство в поселениях, мирные переговоры лишены смысла. В таком же духе высказался высокопоставленный руководитель ООП Ясер Абд Рабо. Президент Палестины Махмуд Аббас сказал, что палестинцы по-прежнему стремятся к мирному урегулированию конфликта с Израилем.

Объявление Израилем тендера на строительство около 1200 единиц жилья в Восточном Иерусалиме и в еврейских поселениях на Западном берегу реки Иордан вызвало протест как палестинцев, так и американских еврейских организаций левого толка, которые обвинили премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в «провокациях», направленных на торпедирование переговоров. Согласно официальной позиции израильского правительства, речь идет о строительстве на территориях, которые в рамках будущего мирного соглашения останутся за Израилем.

Госсекретарь Джон Керри во вторник во время пресс-конференции в Бразилии заметил, что, несмотря на то, что администрация США не считает поселения на территориях легитимными, он уверен, что новый израильский строительный проект не торпедирует переговоры – по его словам, палестинский лидер полон решимости продолжить переговоры,«поскольку он считает, что проблема может быть решена только путем переговоров».

Напомним, что в преддверии переговоров с Палестиной, власти Израиля освободили из своих тюрем 26 заключенных-палестинцев. При этом за несколько дней до этого они одобрили строительство новых израильских поселений на палестинских территориях, сообщает Associated Press.

Заключенные содержались в тюрьме Аялон в центральном Израиле. Автобусы с ними были отправлены ночью. По данным палестинских официальных лиц, 20 заключенных принадлежат к движению ФАТХ Махмуда Аббаса, в то время как остальные - из ХАМАС и «Исламский джихад».

На родине заключенных встретили фейерверком и праздником с музыкой. В гуляниях по случаю возвращения палестинцев участвовали тысячи их собратьев.

 

Источник: по материалам Росбалт , Правда Ру  , Голос Америки

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Политика
Международное сообщество приветствует решение Суда ООН по Газе
Политика
Парламент Турции одобрил вступление Швеции в НАТО
Политика
Эр-Рияд и Москва призвали к прекращению военных операций на палестинских территориях
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.