Идут переговоры об обмене тел солдат ЦАХАЛ на заключенных ХАМАС

Сделка, если она состоится, будет осуществлена при посредничестве России, Египта и ООН

Ливанская газета "Аль-Акбар" сообщила в субботу, 8 июля, что Израиль и ХАМАС как никогда близки к осуществлению первого этапа сделки по возвращению тел военнослужащих ЦАХАЛа Адара Голдина и Орона Шауля, признанных погибшими во время операции "Нерушимая скала", а также трех израильских граждан, Аверу (Авраама) Менгисту, Хишама ас-Сайяда и Джумаа Ибрахима Абу Ганима.

Палестинские источники прокомментировали эту информацию, заявив, что до сих пор нет никакого прорыва в непрямых переговорах между сторонами. По словам источников, большие проблемы существуют в переговорах об осуществлении как первого этапа сделки (возвращения тел военнослужащих), так и второго (возвращения в Израиль гражданских лиц, удерживаемых в Газе).

Сделка, если она состоится, будет осуществлена при посредничестве России, Египта и Организации Объединенных Наций.

Что касается руководства ХАМАС, то оно настаивает на освобождении всех своих людей, выпущенных на свободу в рамках "сделки Шалита", и вновь арестованных в период с 2011 года.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Финансовый удар по Тегерану: США готовят самые жесткие в истории санкции против иранского режима
Мировое сообщество надеется, что новые ограничения остановят агрессию Ирана
Ближний восток
Морской паралич углубляется: трафик судов в Ормузском и Баб-эль-Мандебском проливах упал до минимума
Тупик в дипломатии и угрозы атак заставляют мировых перевозчиков огибать регион
Политика
Египет и Катар призывают США и Иран немедленно возобновить мирные переговоры
Каир и Доха настаивают на разблокировании Ормузского пролива дипломатическим путем
Читайте в разделе
Ближний восток
Морской паралич углубляется: трафик судов в Ормузском и Баб-эль-Мандебском проливах упал до минимума
Тупик в дипломатии и угрозы атак заставляют мировых перевозчиков огибать регион
Ближний восток
Водная безопасность как вопрос жизни: Египет предостерегает Эфиопию о праве на самооборону из-за дамбы на Ниле
Каир переходит к превентивному сдерживанию для защиты своих критических ресурсов
Ближний восток
Новая угроза для мировой торговли: хуситы готовят захват Баб-эль-Мандебского пролива
Тегеран стремится создать второй парализованный морской коридор в Красном море
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.