Вокруг Идлиба появится демилитаризованная зона

Оппозицию оставят в покое?

Представители России и Турции объявили в пятницу об окончательном достижении соглашения о границах демилитаризованной зоны в сирийской провинции Идлиб.

Это заявление стало результатом трехдневных переговоров, целью которых был создание 15-20-километровой зоны для предотвращения нападения правительственных войск на последний анклав в Сирии, контролируемый силами оппозиции.

В Турции уже находятся более 3 млн сирийских беженцев, и Анкара опасается еще одной волны, если Идлиб подвергнется нападению войск Башара Асада.

Ибрагим Калин, пресс-секретарь президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, заявил, что турецкие и российские военные и разведслужбы совместно работают над тем, чтобы очистить буферную зону от террористических группировок. Он добавил, что цель этой операции – защита жителей Идлиба и обеспечение их участия в политическом процессе, направленном на урегулирование кризиса в Сирии.

ООН на протяжении нескольких недель выражает обеспокоенность по поводу ситуации в Идлибе, предупреждая об опасности гуманитарной катастрофы, если власти Сирии попытаются установить контроль над провинцией.

Международная комиссия ООН по расследованию событий в Сирии приветствовала соглашение между Россией и Турцией от 17 сентября и распространила заявление, в котором, в частности, указано: «Это соглашение, по-видимому, временно оградит мирных жителей от полномасштабного наступления, и мы настоятельно призываем к созданию немедленного и беспрепятственного доступа для гуманитарной помощи мирному населению Идлиба».

Планируется, что демилитаризированная зона будет создана к 15 октября. Она разделит сирийские правительственные войска и вооружённые формирования оппозиции.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Сомалийские пираты захватили нефтяной танкер у берегов Йемена
Пираты захватили нефтяной танкер в Аденском заливе
Политика
Вашингтон выделяет 206 млн долларов на создание миротворческих сил в секторе Газа
Белый дом пытается реанимировать свой мирный план вопреки сопротивлению Израиля
Дипломатия
Саудовская Аравия и Япония расширяют стратегическое партнерство в сфере обороны и энергетики
Принц Фейсал бин Фархан призвал Токио объединить усилия для защиты морских путей
Читайте в разделе
Ближний восток
Новая угроза для мировой торговли: хуситы готовят захват Баб-эль-Мандебского пролива
Тегеран стремится создать второй парализованный морской коридор в Красном море
Ближний восток
Эксперты МАГАТЭ начали раскопки на секретном ядерном объекте в Сирии
Новые власти в Дамаске гарантируют полную прозрачность и допуск инспекторов
Ближний восток
Правительственные реформы в Сирии: в Дамаске запускают цифровую платформу для гуманитарных проектов в Алеппо
Власти Сирии упрощают процедуры для привлечения международных инвестиций в восстановление
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.