Ибрагим Раиси вступил в должность президента Ирана

Задачи нового президента: прекращение "тиранических" санкций США, обеспечение экономической самостоятельности Ирана, чтобы санкции не влияли на жизнь обычных людей.

Ибрагим Раиси, богослов, земляк духовного лидера аятоллы Хаменеи и бывший глава Верховного суда, пришел к власти в результате выборов. Многие иранцы называют Раиси кандидатом, назначенным аятоллой для подавления протестов, пишет ВВС.

Раиси принял сегодня, 5 августа присягу в здании Меджлиса в Тегеране. Иранские чиновники ранее заявляли, что на церемонии присутствовали более 100 официальных лиц из 73 стран, представители Генсека ООН и ЕС.

Новый президент Ирана не раз говорил, что полон решимости бороться с санкциями США. Однако ему придется столкнуться и с рядом других проблем. Во вторник на церемонии утверждения аятоллой Хаменеи президент среди своих задач назвал не только прекращение "тиранических" санкций США, но и обеспечение экономической самостоятельности Ирана, чтобы санкции не влияли на жизнь обычных людей.

Американские санкции резко сократили доходы Ирана от экспорта нефти и перекрыли ему доступ к собственным валютным резервам. Иранская экономика хронически страдает от высокой инфляции, но рост мировых цен на многие товары усугубил проблему. Большинство иранских экономистов прогнозирует, что инфляция в стране останется на уровне 40% как минимум до конца года, сообщает "Аль-Джазира".

И Раиси, и аятолла Хаменеи, который реально определяет международную политику Ирана, не отказываются от переговоров с США о снятии санкций в обмен на международный контроль над иранской ядерной программой, однако выдвигают условия, которые едва ли выполнимы, например гарантии, что никакая будущая американская администрация не введет санкции снова.

Источник: bbc.com

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
В Иране задержали нобелевскую лауреатку Наргес Мохаммади
Экономика
Кувейт ускоряет строительство железной дороги ССАГЗ для укрепления региональной интеграции
Проект назван стратегическим приоритетом для углубления экономических связей
Ближний восток
"Вы не можете воевать со всеми": Посланник США призывает Израиль заключить сделку с Сирией
Том Баррак назвал Сирию "самым простым шагом" для Израиля на пути к миру
Читайте в разделе
Политика
Британия ввела санкции против командиров RSF в Судане за массовые убийства и сексуальное насилие
Лондон обвинил лидеров группировки в "ужасающих зверствах"
Политика
США ведут переговоры о возвращении Турции в программу F-35
Прорыв возможен в ближайшие месяцы, но Анкара должна отказаться от российских С-400
Политика
Снятие санкций укрепит Сирию и предотвратит возрождение ИГИЛ — эксперты
Экономическое восстановление является ключом к стабилизации страны после падения режима Асада
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.