Хуситы попытались взять Таиз

По меньшей мере 35 повстанцев уничтожены 21 марта в столкновении с правительственными войсками

По меньшей мере 35 повстанцев-хуситов уничтожены в воскресенье, 21 марта,  в столкновении с правительственными войсками при попытке взять город Таиз на юге Йемена. Об этом сообщает  агентство АП со ссылкой на представителей сил безопасности и медиков Йемена.

Ранее в марте сообщалось, что правительство Йемена установило контроль над третьим по величине городом страны Таизом, который почти год удерживался мятежниками из шиитского движения "Ансар Алла" (хуситы).

Вооруженные повстанцы в субботу попытались прорваться в город с западного направления, но были встречены огнем правительственных войск. Их наступлению также помешали авиаудары коалиционных сил. О потерях йеменской армии не сообщается.

В Йемене продолжается вооруженный конфликт, где с одной стороны выступают повстанцы-хуситы из шиитского движения "Ансар Алла" и лояльная экс-президенту Али Абдалле Салеху часть армии, а с другой — войска изгнанного ими президента Абд Раббу Мансура Хади, которых на земле и с воздуха поддерживают силы арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией. Авиация коалиции с 26 марта наносит авиаудары в районах, контролируемых повстанцами. Численность наземных войск, направленных для поддержки Хади, по некоторым оценкам, составляет более 10 тысяч человек.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Совет Безопасности ООН впервые в истории посетил Сирию
Делегация встретилась с президентом аш-Шараа накануне годовщины падения режима Асада
Дипломатия
Исторический разворот: Ирак признал "Хезболлу" и хуситов террористическими организациями
Багдад заморозил активы проиранских группировок, выполняя требования США
Ближний восток
Египет отверг заявление Израиля об открытии КПП "Рафах" только на выезд
Каир настаивает на двустороннем движении и обвиняет Израиль в психологическом давлении
Читайте в разделе
Ближний восток
Египет отверг заявление Израиля об открытии КПП "Рафах" только на выезд
Каир настаивает на двустороннем движении и обвиняет Израиль в психологическом давлении
Ближний восток
Афганистан и Пакистан провели тайные переговоры в Саудовской Аравии
Стороны договорились соблюдать перемирие на фоне глубокого недоверия
Дипломатия
Катар призывает перейти ко второму этапу мирного плана для Газы
Посредники стремятся решить проблему боевиков в туннелях и начать вывод войск
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.