Human Rights Watch обвиняет Катар в многолетней дискриминации религиозного меньшинства бахаев

Правозащитники заявили о системных преследованиях, депортациях и угрозе исчезновения общины

Международная организация Human Rights Watch (HRW) в воскресенье обвинила власти Катара в многолетней дискриминации религиозного меньшинства бахаев. По данным организации, со стороны государства на протяжении десятилетий имели место произвольные задержания, депортации и игнорирование попыток представителей общины наладить диалог с правительством.

«Бахайская община Катара уже много лет сталкивается с дискриминацией и запугиванием со стороны властей. При этом их обращения к правительству оставались без ответа», — заявил Майкл Пейдж, заместитель директора HRW по Ближнему Востоку. Он подчеркнул, что такая политика официальных властей «создаёт угрозу самому существованию бахайской общины в Катаре».

В заявлении отмечается, что с 2003 по 2025 год из страны были выдворены не менее 14 человек, исповедующих веру бахаев, без официальных объяснений, кроме факта принадлежности к данной религии. Один из последних случаев — депортация бахая иранского происхождения, родившегося в Катаре, которого в марте 2025 года заставили покинуть страну под угрозой насильственного выдворения, обвинив в «нарушении общественного порядка» без предъявления письменных обвинений.

Кроме того, HRW сообщила об аресте Реми Рохани, председателя Национального духовного собрания бахаев Катара. Он был задержан 28 апреля по обвинению, связанному с публикациями в соцсети X, предположительно от имени бахайской общины. Правозащитники напомнили, что ранее Рохани уже отбывал месячный тюремный срок в январе 2025 года по аналогичному делу.

Также представители организации заявили, что бахаи в Катаре сталкиваются с отказами при трудоустройстве и с проблемами в получении официальных документов.

Отметим, что бахайская вера, основанная в XIX веке в Иране пророком Бахауллой, насчитывает более семи миллионов последователей по всему миру и имеет всемирный центр в Израиле, что также может влиять на отношение к данной общине в странах Персидского залива.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Економіка
Bloomberg: Саудівська Аравія та Катар виплатять борг Сирії Світовому банку
Різне
В Афганістані таліби звільнили американця Джорджа Глезманна
Политика
Израиль и ХАМАС проведут новый этап переговоров о прекращении огня
Дипломатия
В Киеве торжественно отметили Национальный день Катара
Поддержка Катара в отношении Украины основывается на двух основных элементах: гуманитарная помощь и посредничество.
Главные новости
Дипломатия
Конец 40-летней войны: парламент Турции согласовал реинтеграцию курдских бойцов
Анкара готовит правовую базу для окончательного разоружения PKK и национального примирения
Политика
Отсчет пошел: Трамп установил Тегерану финальный срок для ядерной сделки
Вашингтон требует немедленных уступок от Тегерана на фоне усиления военного давления
Ближний восток
Сенатор Линдси Грэм назвал Саудовскую Аравию ключом к стабильности на Ближнем Востоке
Американский политик обсудил с Мухаммедом бин Салманом будущее региона и права палестинцев
Читайте в разделе
Разное
ОАЭ продлили марсианскую миссию зонда Hope Probe до 2028 года
Эмиратский аппарат уже собрал в десять раз больше данных, чем планировалось
Разное
Bloomberg: РПЦ организовала в Африке величайшую духовную экспансию в истории
Разное
ОАЭ успешно запустили первую собственную гибридную ракету
Эмиратские специалисты совершили прорыв в национальной аэрокосмической программе
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.