HRW заявили, что у ОАЭ есть сеть тайных тюрем в Йемене

Правозащитники утверждают, что в стране около 18 тайных учреждений

В Йемене, где ОАЭ вовлечено в операцию коалиции Саудовской Аравии, может быть создана сеть тайных тюрем. Соответствующее обвинение в сторону ОАЭ опубликовано в четверг насайте Human Rights Watch.

При этом агентство Associated Press(АP) в опубликованном в четверг журналистском расследовании заявляет, что в тюрьмах, созданных ОАЭ в Йемене, применяются пытки. А также то, что военные США используют информацию, полученную эмиратскими коллегами в ходе допросов, подозреваемых в терроризме.

HRW обвинила в незаконном задержании людей власти Йемена, поддерживающую их аравийскую коалицию, а также противостоящих им хуситов. По данным организации, власти ОАЭ создали на юге Йемена по крайней мере две тюрьмы для подозреваемых в терроризме. По сведениям АP, количество тюрем, созданных военными и спецслужбами ОАЭ в Йемене, достигает 18, а число людей, содержащихся в них, предположительно, по подозрению в терроризме, составило около 2 тыс. По словам бывших заключенных, пишет АP, в этих тюрьмах практикуются пытки.

Агентство сообщает, что американские военные используют данные, полученные в результате допросов в тюрьмах, созданных в Йемене властями ОАЭ. Американцы присутствуют при некоторых из этих допросов, однако в этом случае они не сопровождаются жестоким обращением с подозреваемыми, утверждает АP. 

Источник: Associated Press

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Речь Трампа разочаровала рынки и усилила опасения затяжной войны
Президент США анонсировал новую волну массированных ударов по Ирану
Происшествия
Террор израильских поселенцев на Западном берегу Палестины достиг исторического максимума
Правозащитники и военные предостерегают от «еврейского терроризма», угрожающего безопасности региона
Энергетика
Иордания накопила запасы нефти и газа на два месяца автономной работы
Амман заверил в устойчивости энергосистемы на фоне блокады Арабского залива
Читайте в разделе
Ближний восток
Британская авиация совершила более 80 перехватов иранских целей на Ближнем Востоке
Лондон усиливает военное присутствие в регионе и заявляет о российском следе в атаках
Ближний восток
США готовятся к завершению военного конфликта на Ближнем Востоке
Дональд Трамп анонсировал сроки окончания операции в Иране
Ближний восток
Более 200 тысяч человек бежали из Ливана в Сирию из-за войны
Масштабный миграционный кризис охватил границы из-за непрекращающихся обстрелов
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.