HRW заявили, что у ОАЭ есть сеть тайных тюрем в Йемене

Правозащитники утверждают, что в стране около 18 тайных учреждений

В Йемене, где ОАЭ вовлечено в операцию коалиции Саудовской Аравии, может быть создана сеть тайных тюрем. Соответствующее обвинение в сторону ОАЭ опубликовано в четверг насайте Human Rights Watch.

При этом агентство Associated Press(АP) в опубликованном в четверг журналистском расследовании заявляет, что в тюрьмах, созданных ОАЭ в Йемене, применяются пытки. А также то, что военные США используют информацию, полученную эмиратскими коллегами в ходе допросов, подозреваемых в терроризме.

HRW обвинила в незаконном задержании людей власти Йемена, поддерживающую их аравийскую коалицию, а также противостоящих им хуситов. По данным организации, власти ОАЭ создали на юге Йемена по крайней мере две тюрьмы для подозреваемых в терроризме. По сведениям АP, количество тюрем, созданных военными и спецслужбами ОАЭ в Йемене, достигает 18, а число людей, содержащихся в них, предположительно, по подозрению в терроризме, составило около 2 тыс. По словам бывших заключенных, пишет АP, в этих тюрьмах практикуются пытки.

Агентство сообщает, что американские военные используют данные, полученные в результате допросов в тюрьмах, созданных в Йемене властями ОАЭ. Американцы присутствуют при некоторых из этих допросов, однако в этом случае они не сопровождаются жестоким обращением с подозреваемыми, утверждает АP. 

Источник: Associated Press

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Финансовый удар по Тегерану: США готовят самые жесткие в истории санкции против иранского режима
Мировое сообщество надеется, что новые ограничения остановят агрессию Ирана
Ближний восток
Морской паралич углубляется: трафик судов в Ормузском и Баб-эль-Мандебском проливах упал до минимума
Тупик в дипломатии и угрозы атак заставляют мировых перевозчиков огибать регион
Политика
Египет и Катар призывают США и Иран немедленно возобновить мирные переговоры
Каир и Доха настаивают на разблокировании Ормузского пролива дипломатическим путем
Читайте в разделе
Ближний восток
Морской паралич углубляется: трафик судов в Ормузском и Баб-эль-Мандебском проливах упал до минимума
Тупик в дипломатии и угрозы атак заставляют мировых перевозчиков огибать регион
Ближний восток
Водная безопасность как вопрос жизни: Египет предостерегает Эфиопию о праве на самооборону из-за дамбы на Ниле
Каир переходит к превентивному сдерживанию для защиты своих критических ресурсов
Ближний восток
Новая угроза для мировой торговли: хуситы готовят захват Баб-эль-Мандебского пролива
Тегеран стремится создать второй парализованный морской коридор в Красном море
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.