Херсонщина интересна инвесторам из арабских и мусульманских стран

Об этом и многом другом шла речь на Международном инвестиционном форуме "Таврийские горизонты"

На днях в Новой Каховке (Херсонская область) состоялся Х Международный инвестиционный форум «Таврийские горизонты», который в этом году посетили арабские дипломаты и бизнесмены.

В рамках мероприятия многочисленным гостям в деталях раскрыли все инвестиционные возможности Херсонщины, обсудили создание в Херсоне предприятия по глубокой переработке кукурузы и потенциальную возможность постройки в областном центре мусоросортировочного завода.

Чрезвычайный и полномочный посол Республики Корея в Украине Ли Янг Гу высказал предложение дружить университетами и открывать совместно новые возможности в отрасли сельского хозяйства. Чрезвычайный и полномочный посол Канады в Украине Роман Ващук рассказал, что с Херсонщиной вполне возможно активно сотрудничать в сфере туризма (что уже делают), экспортировать овощи и фрукты из Украины.

С особым восхищением о Херсонщине отозвался Чрезвычайный и полномочный посол Палестины в Украине Мохаммед Касем Аль-Ассад. Он рассказал, что ежегодно возит в Украину более 500 бизнесменов, и они восхищены, а некоторые готовы здесь строить фармацевтические предприятия.

– Вам Швейцария не нужна. Она здесь – у вас. Богатая и красивая страна, – прокомментировал посол.

В свою очередь первые лица области пообещали всячески содействовать продвижению инвестиционных проектов на Херсонщине.

В ходе мероприятия египетская компания «Аль-Муттахида» подписала соглашение о сотрудничестве в агросекторе с фабрикой  «5 ELEMENT» и получила эксклюзивное право представлять продукцию фабрики (наноудобрения) в АРЕ. Подписание соглашения состоялось в присутствии представителей обеих сторон и главы египетской диаспоры в Украине.

Несколько совещаний были проведены в кулуарах экономического форума.

Отметим, что по результатам форума, Казахстан уже рассматривает возможность восстановления прежнего мощного товарооборота и создания совместных предприятий, сотрудничество в сфере сельхозмашиностроения, а Узбекистан готов экспортировать бытовую технику собственной сборки.

Среди участников форума присутствовали: бизнесмен Мохаммед Салим Аль-Ати, директор инвестиционной группы аль-турки групп в Украине, бизнесмен Шехада Аль-Адхам, д-р Имад Аль-Раб, председатель Украинско-арабского торгового совета, бизнесмен Айман Хамад и д-р Хатем, представитель компании «5 ELEMENT» на Ближнем Востоке и делегация египетской компании «Аль-Муттахида»  и глава египетской диаспоры в Украине Валид Аттиа и д-р Мохаммад Фараджаллах, главный редактор ИП «Украина по-арабски».

Источник: ИП «Украина по-арабски», fakti.ks.ua

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Смертоносное наследие войны: почему северо-запад Сирии содрогается от взрывов складов оружия
Трагедия в Сармаде вскрыла опасность временных арсеналов боеприпасов свергнутой диктатуры вблизи жилых кварталов
Политика
В Марокко стартовала масштабная парламентская кампания с участием 27 партий
Королевство избирает новый состав парламента на фоне фокуса на социальных реформах и контроле за искусственным интеллектом
Дипломатия
Иранский режим шантажирует Южную Корею угрозами из-за кризиса в Ормузском проливе
Тегеран пытается запугать Сеул после заявлений о готовности защищать судоходство от морского пиратства
Читайте в разделе
Экономика
Сирия создает Сирийско-украинский деловой совет, председателем которого станет Мохаммед Зайдие
Сирия создает Сирийско-украинский деловой совет
Экономика
Мировые цены на нефть приблизились к 100 долларам из-за угрозы затяжной войны между США и Ираном
Котировки Brent достигли многонедельного максимума на фоне ракетных ударов по танкерам и саудовским городам
Экономика
Государственный департамент США одобрил продажу высокоточного оружия Саудовской Аравии на 5 млрд долларов
Вашингтон усиливает обороноспособность арабских партнеров на фоне растущих вызовов безопасности
Выбор читателей
Происшествия
Смертоносное наследие войны: почему северо-запад Сирии содрогается от взрывов складов оружия
Трагедия в Сармаде вскрыла опасность временных арсеналов боеприпасов свергнутой диктатуры вблизи жилых кварталов
Дипломатия
Иранский режим шантажирует Южную Корею угрозами из-за кризиса в Ормузском проливе
Тегеран пытается запугать Сеул после заявлений о готовности защищать судоходство от морского пиратства
Политика
Совбез ООН осудил террористические атаки хуситов против Саудовской Аравии
Международное сообщество предупреждает об угрозе полномасштабной войны в Йемене после захвата порта Моха
Политика
В Марокко стартовала масштабная парламентская кампания с участием 27 партий
Королевство избирает новый состав парламента на фоне фокуса на социальных реформах и контроле за искусственным интеллектом
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.