Хасан Роухани назвал израильскую оккупацию Палестины раной на теле исламского мира

Избранный президент Ирана Хасан Роухани назвал израильскую оккупацию палестинских областей «старой раной на теле исламского мира». «Есть старая рана на теле исламского мира, под тенью оккупации святой земли Палестины и Кудса

Избранный президент Ирана Хасан Роухани назвал израильскую оккупацию палестинских областей «старой раной на теле исламского мира».

«Есть старая рана на теле исламского мира, под тенью оккупации святой земли Палестины и Кудса (Иерусалима)», – заявил Роухани, выступая на митинге в День Кудс (День Иерусалима), который каждый год проводится в Иране в поддержку палестинцев, а также чтобы осудить Израиль.

День Кудс учредил в 1979 году аятолла Хомейни.

Церемония инаугурации Роухани пройдет в воскресенье, когда он официально вступит на пост президента, сменив Махмуда Ахмадинежада.

«В этот день мы вспоминаем, что мусульманское население не забудет своих исторических прав и будет сопротивляться тирании и оккупации».

Некоторые иранские СМИ процитировали слова Роухани так, будто он сказал, что эта рана должна быть «очищена». Однако этих слов нет в записи его речи, утверждает Персидская служба Би-би-си.

Правительство Израиля незамедлительно отреагировало на некорректно процитированные слова Роухани. Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что «истинное лицо» Роухани открылось раньше, чем можно было ожидать.

«Даже если иранцы будут отрицать эти комментарии, это то, что человек думает, и это отражает планы режима», – сказал он.

Нетаньяху сказал, что заявление Роухани должно «разбудить мир от иллюзий» о том, что новый президент Ирана будет вести новую политику.

«Президент там изменился, но цель режима осталась прежней», – добавил Нетаньяху.

Пятница 2 августа стала последним рабочим днем президента Ахмадинежада.

 

Источник: bbc

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
Шантаж нефтью: советник лидера Ирана назвал Ормузский пролив важнее ядерного оружия
Тегеран цинично делает ставку на морской террор для давления на мировое сообщество
Экономика
Премьер-министр Ирака летит в Вашингтон для подписания масштабных нефтяных сделок
Багдад готовится привлечь американские компании к добыче энергоносителей
Дипломатия
Саудовская Аравия и Пакистан призывают возобновить мирные переговоры между США и Ираном
Министры иностранных дел двух государств обсудили пути деэскалации в регионе
Читайте в разделе
Ближний восток
Шантаж нефтью: советник лидера Ирана назвал Ормузский пролив важнее ядерного оружия
Тегеран цинично делает ставку на морской террор для давления на мировое сообщество
Ближний восток
Иран расширяет географию конфликта: ракеты и дроны атаковали шесть арабских государств
Опасная эскалация Тегерана угрожает стабильности всего Ближнего Востока
Ближний восток
США возьмут под контроль вывод войск Израиля из южных регионов Ливана
Вашингтон готовит механизм передачи территорий под управление ливанской армии
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.