В Харькове издали исторический роман катарского писателя Абдул-Азиза аль-Махмуда

Книга впервые вышла на украинском языке
В Харькове прошла презентация впервые переведенного на украинский язык истарического романа "Корсар" писателя из Катара Абдул-Азиза аль-Махмуда. Мероприятия проходили под эгидой Украинского института национальной памяти (УИНП).

"Исторический роман стал бестселлером в Катаре благодаря опыту реализации политики национальной памяти и выдержал ряд изданий на арабском, английском и других языках. Его сюжет вращается вокруг знаковой личности в истории Катара - Архамы бен Джабера, который много сделал в борьбе с последствиями колониальной политики Великобритании. Он побуждает читателей задуматься над проблемами и вопросами, которые до сих пор остаются актуальными, в частности, борьбой украинцев против колониального ига России ", - заявила руководитель Северо-Восточного межрегионального отдела УИНП Мария Тахтаулова.

Она отметила, что, к сожалению, в современном мире имеет место имперский империализм. Некоторые страны, в том числе Россия, по-прежнему живут прошлым и желают реализовывать планы по расширению империй любыми методами.

"Экономические и политические отношения между Украиной и Катаром становятся крепче с каждым годом, в Катаре работает немало украинцев, из этой страны к нам идут инвестиции, действуют популярные среди украинцев туристические маршруты. В то же время катарская культура в Украине, впрочем, как и украинская культура в Катаре, остаются почти неизвестными. Эта книга будет способствовать заинтересованности украинский культурой, литературой и историей Катара ", - отметил участник презентации и организатор украинского перевода книги, председатель правления ОО " Украинская Инициатива " (Киев) Юрий Косенко.

Он отметил, что украинский перевод сделан в киевском Центре переводов "Салям" и сейчас существует только в подарочном варианте, но, как планируется, будет издан тиражом не менее 1 тыс. экземпляров и передан в школьные и университетские библиотеки ".

"Более того, мы планируем обсудить этот роман и его идеи на встречах с читателями, во время лекций и дискуссий. Планируется также перевод на украинский классической поэзии Катара", - добавил председатель ОО "Общество украинско-катарской дружбы " Калаат аз-Зубара " , руководитель отделения ОО "Украинская Инициатива" в Луганской области Олег Якубов.

Источник: UNN

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Король Марокко назначил первую в истории страны женщину на пост главы правительства
Фатима Эззахра Эль-Мансури возглавит новый кабинет министров после убедительной победы своей политической силы на парламентских выборах
Экономика
Ирак и Сирия планируют строительство нефтепровода к Средиземному морю в обход Ормузского пролива
Арабские государства переходят от временных логистических решений к долгосрочному стратегическому партнерству на фоне энергетического кризиса
Ближний восток
Пакистан задействует все военные ресурсы для защиты Саудовской Аравии от террористов-хуситов
Исламабад готов к прямому военному вмешательству ради усмирения проиранских боевиков
Читайте в разделе
Культура
В Карнаке археологи обнаружили уникальные священные озера возрастом более 3000 лет
Совместная египетско-китайская экспедиция сделала сенсационное историческое открытие в древнем Луксоре
Культура
США вернули Сирии 36 похищенных античных артефактов на сумму более 5 млн долларов
Американские правоохранители конфисковали украденные реликвии Пальмиры из коллекций музеев и частных собраний
Культура
Следы первых паломников: в Саудовской Аравии обнаружили более 60 древних исламских надписей
Археологические находки в долине Вади аль-Усайла раскрывают тайны зарождения арабской письменности и древних караванных путей
Выбор читателей
Ближний восток
Пакистан задействует все военные ресурсы для защиты Саудовской Аравии от террористов-хуситов
Исламабад готов к прямому военному вмешательству ради усмирения проиранских боевиков
Разное
США временно сняли авиационные санкции для Ирака ради перевозки иранских паломников
Вашингтон предоставил Багдаду специальное разрешение на осуществление гражданских рейсов между священным городом Наджаф и территорией Ирана
Экономика
Ирак и Сирия планируют строительство нефтепровода к Средиземному морю в обход Ормузского пролива
Арабские государства переходят от временных логистических решений к долгосрочному стратегическому партнерству на фоне энергетического кризиса
Политика
Король Марокко назначил первую в истории страны женщину на пост главы правительства
Фатима Эззахра Эль-Мансури возглавит новый кабинет министров после убедительной победы своей политической силы на парламентских выборах
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.