Гуманитарный конвой ООН разбомбили российскими авиабомбами

Это доказала международная группа расследований Bellingcat

Международная группа расследований Bellingcat, работающая с  данными из открытых источников, заявила, что на фотографиях, которые были сделаны на месте уничтожения колонны с гуманитарной помощью 20 сентября в районе города Алеппо, можно увидеть части российских авиабомб.

Снимки сделали специально для аналитической группы представители отряда сирийской гражданской обороны. Основываясь на этих фотоснимках, члены группы утверждают, что на месте были найдены части авиационной осколочно-фугасной авиабомбы ОФАБ-250-270, стоящие на вооружении у российских войск.

Накануне группа опубликовала доклад, в котором содержатся результаты расследования информации об уничтожении колонны, полученной из открытых источников.

США настаивают на том, что засекли в этом районе по меньшей мере один самолет Су-24 (по другим источникам - два самолета), которые стоят на вооружении сирийских ВВС и ВКС России. При этом эксперты утверждают, что сирийские военные летчики ночью не летают.

Минобороны России заявило, что не наносило удары в том районе в это время, а также что российские военные перестали контролировать колонну, после того как она днем 19 сентября въехала на территорию, подконтрольную повстанцам.

Колонна Красного Полумесяца с гуманитарной помощью для жителей Алеппо была уничтожена при подъезде к городу в ночь на 20 сентября. В результате либо обстрела с земли, либо авиационного удара были уничтожены 18 из 31 грузовика конвоя.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Саудовская Аравия готовит масштабную операцию против хуситов в Йемене
Военная операция Саудовской Аравии может включать морские действия и наземное наступление
Политика
Мусульманские страны создали новую международную оборонную коалицию для защиты судоходства
Альянс будет гарантировать безопасность коммерческих маршрутов в ключевых акваториях Ближнего Востока
Дипломатия
Американский дипломат: ядерная сделка с Саудовской Аравией оказалась под угрозой срыва
Дональд Трамп пытается переписать условия уже подписанного исторического документа
Читайте в разделе
Ближний восток
Иран возобновляет боевые действия и наносит удары беспилотниками по авиабазе США в Кувейте
Тегеран атакует американские военные объекты после недельной оперативной паузы
Ближний восток
Йеменские боевики по указке Ирана готовят систему сбора дани в Красном море
Хуситы пытаются превратить стратегический пролив в источник финансирования терроризма
Ближний восток
Морской террор распространяется на Средиземноморье: дроны атаковали корабли в египетском порту
Каир проводит расследование после попадания беспилотника в американский газовоз
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.