В Грозном неизвестные пытались захватить церковь

Погибли двое полицейских и один прихожанин

Сегодня впервые за многие годы в столице Чечни Грозном произошло нападение на православный храм. По данным российских СМИ, четверо вооруженных мужчин напали на церковь Архангела Михаила. В результате нападения погибли двое полицейских и один прихожанин. По нападавшим был открыт огонь на поражение и они тоже погибли.

"В храме находилось около 15 прихожан, один из мужчин бросился закрывать дверь стулом", — сказала одна из прихожанок церкви Тамара Погорелова.

Настоятель храма, как передает со ссылкой на правоохранительные органы Интерфакс, не признал в погибшем мужчине прихожанина храма.

Подтверждения этой информации из других источников нет. В заявлении Следственного комитета говорится, что кроме полицейских в храме был убит "один человек из числа гражданских лиц", и что его личность устанавливается. Еще двое полицейских и один прихожанин получили ранения.

"Бандиты были вооружены десятью бутылками с горючей смесью, двуствольным обрезом, из которого они вели огонь", - цитирует Интерфакс заявление сотрудника полиции. У нападавших с собой были пистолеты, ножи и небольшие топорики, передает это же агентство.

Подробностей нападения пока мало. Руководитель Чечни Рамзан Кадыров ранее заявил, что нападавшие хотели захватить в церкви заложников, но не объяснил, на основании чего были сделаны такие выводы и каковы могли быть требования террористов. "Имеется оперативная информация, что приказ боевики получили из одной из западных стран", — сказал Кадыров. Он добавил, что приехал на место происшествия и контролировал проведение спецоперации, которая заняла лишь несколько минут.

Чеченское отделение Следственного комитета России возбудило уголовное дело по статье 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

В заявлении СК говорится, что, судя по показаниям свидетелей, "профессиональные действия сотрудников полиции, охранявших церковь, помогли предовратить более тяжкие последствия нападения и избежать большего количества жертв".

Храм расположен в центральной части города на проспекте Ахмата Кадырова. Это единственный православный храм в Грозном.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Разное
На юго-востоке Ливии усиливается кризис с беженцами из Судана
Разное
Фараджаллах: Африка и Азия были и остаются наилучшими партнерами для Украины в образовательной отрасли
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.