Граждан Таджикистана призывают сменить русифицированные имена и фамилии

Глава комитета по языку и терминологии Таджикистана Гавхар Шарофзода обратилась к согражданам с призывом об отказе от русифицированного написания своих фамилий. По ее мению, возврат к национальным фамилиям является долгом каждого гражданина Таджикистана.

Глава комитета по языку и терминологии Таджикистана Гавхар Шарофзода обратилась к согражданам с призывом об отказе от русифицированного написания своих фамилий.

По ее мнению, возврат к национальным фамилиям является долгом каждого гражданина Таджикистана.

Ранее свое беспокойство в этом отношении выразил генпрокурор Таджикистана Шерхон Салимзода, заявив, что таджикские студенты массово восстанавливают русифицированное написание своих фамилий.

По мнению экспертов, предпочтение русским именам и похожим на русские фамилиям отдают также студенты, которые выезжают учиться в Россию.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон несколько лет назад предлагал таджикам, вернувшись к историческим традициям, поменять имена и фамилии, и в качестве примера сам в 2007 году сменил фамилию с Рахманов на Рахмон. Пример с президента взяли члены правительства страны. Однако простые граждане Таджикистана не спешат менять русифицированные фамилии на национальные, в отличие от чиновников.

 

Источник: по материалам bbc

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Совет Безопасности ООН впервые в истории посетил Сирию
Делегация встретилась с президентом аш-Шараа накануне годовщины падения режима Асада
Дипломатия
Исторический разворот: Ирак признал "Хезболлу" и хуситов террористическими организациями
Багдад заморозил активы проиранских группировок, выполняя требования США
Ближний восток
Египет отверг заявление Израиля об открытии КПП "Рафах" только на выезд
Каир настаивает на двустороннем движении и обвиняет Израиль в психологическом давлении
Читайте в разделе
Разное
Турция впервые продала военный корабль стране-члену НАТО и ЕС
Разное
ЕС пересматривает правила предоставления убежища для сирийцев после падения режима Асада
Оппоненты Асада и уклонисты больше не в группе риска, но угроза остается для меньшинств
Разное
США впервые развернули клоны "Шахедов" в ответ на угрозы Ирана
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.