Госсекретарь США: Сотни санкций против Ирана останутся в силе даже после возвращения к СВПД

С апреля США и Иран провели пять раундов непрямых переговоров в столице Австрии Вене, направленных на возобновление ядерной сделки.

Госсекретарь США Энтони Блинкен во вторник заявил, что "сотни санкций" против Ирана останутся в силе, даже если Вашингтон и Тегеран вернутся к соблюдению ядерной сделки.

"Я ожидаю, что даже в случае возвращения к соблюдению СВПД сотни санкций останутся в силе, включая санкции, введенные администрацией Дональда Трампа", -- заявил Энтони Блинкен Комитету по ассигнованиям Сената на слушаниях.

Он отметил, что США отменят санкции, несовместимые с ядерной сделкой, официально известной как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), если Иран вернется к его соблюдению.

"Если они не противоречат СВПД, они останутся в силе до тех пор, пока поведение Ирана не изменится", - добавил он.

Энтони Блинкен вновь выразил сомнение в том, что Тегеран готов предпринять шаги, чтобы вернуться к соблюдению сделки.

Его аналогичные комментарии в понедельник были встречены немедленным ответом министра иностранных дел Ирана Мохаммада Джавада Зарифа.

"Остается неясным, готовы ли президент Джозеф Байден и госсекретарь Энтони Блинкен похоронить провалившуюся политику "максимального давления" Дональда Трампа ... и прекратить использовать экономический терроризм в качестве "рычага" для переговоров", - написал он в "Твиттере".

С апреля США и Иран провели пять раундов непрямых переговоров в столице Австрии Вене, направленных на возобновление ядерной сделки.

Глава иранской переговорной группы Аббас Аракчи на прошлой неделе заявил, что следующий раунд переговоров в Вене может быть окончательным и привести к соглашению.

Соединенные Штаты, однако, были более осторожны в отношении этой перспективы. "Остаются некоторые препятствия, которые мы не смогли преодолеть за эти пять раундов", - заявил представитель Госдепартамента Нед Прайс на брифинге на прошлой неделе.

В мае 2018 года администрация Дональда Трампа вышла из СВПД и в одностороннем порядке и вновь ввела санкции в отношении Ирана. В ответ Иран постепенно прекратил выполнение части своих обязательств по СВПД с мая 2019 года.

Источник: news.cn

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Политика
Международное сообщество приветствует решение Суда ООН по Газе
Политика
Парламент Турции одобрил вступление Швеции в НАТО
Политика
Эр-Рияд и Москва призвали к прекращению военных операций на палестинских территориях
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.