Госсекретарь США рассказал, какие страны хотят поделить Сирию

Правда, он назвал это "грубым изложением"

Президенты России, Ирана и Турции встречались в Анкаре, чтобы обсудить, как поделить Сирию. С таким утверждением выступил в четверг Майк Помпео, выдвинутый президентом Дональдом Трампом на пост госсекретаря США. При этом он заявил, что США "могли быть частью этих переговоров".

Сенаторы попросили прокомментировать его недавнюю встречу в Анкаре президентов Владимира Путина, Реджепа Тайипа Эрдогана и Хасана Роухани, которые подтвердили свою поддержку переговорному политическому процессу в Сирии и вновь подчеркнули, что конфликт в этой стране не может быть урегулирован военным путем.

"Они были там, чтобы обсудить, как они собираются поделить [по частям] Сирию. Это грубое изложение их миссии. Но именно для этого они и собрались [в Анкаре]", - утверждал Помпео, выступая в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США на слушаниях, которые были посвящены рассмотрению его кандидатуры.

Он также отметил, что "американский народ должен быть представлен за этим столом", чтобы США "могли быть частью этих переговоров". Бывший директор ЦРУ считает, что урегулирование ситуации в арабской республике идет "чрезвычайно сложно". По его мнению, турецкая операция "Оливковая ветвь" против курдских отрядов "Сил народной самообороны" (входят в состав "Сил демократической Сирии") и партии "Демократический союз" в сирийском регионе Африн еще больше все усложнила.

Помпео указал на необходимость "достигнуть дипломатического результата" в Сирии и принести стабильность в страну. По его словам, США видят свою дипломатическую задачу в том, чтобы "в один прекрасный день сирийский народ осуществлял самоуправление <...> в постасадовской Сирии". "Этого очень сложно достигнуть", - заключил кандидат на пост госсекретаря.

Источник: ТАСС

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
"Держите войну подальше": Турция забеспокоилась об атаках на энергетику лишь после ударов у ее берегов
Анкара осудила украинские атаки на танкеры, игнорируя российские удары по Украине
Ближний восток
Трамп анонсировал "очень скорое" начало второго этапа перемирия в Газе
Заявление прозвучало на фоне продолжающихся израильских ударов и гибели гражданских
Политика
"Колониальный менталитет": Эфиопия обвинила Египет в срыве переговоров по плотине на Ниле
Аддис-Абеба заявляет, что Каир пытается дестабилизировать регион
Читайте в разделе
Ближний восток
Рекордное потепление: Ближний Восток и Северная Африка пережили самый жаркий год в истории
Температура растет вдвое быстрее мирового показателя, угрожая миллионам людей
Разное
Турция впервые продала военный корабль стране-члену НАТО и ЕС
Разное
ЕС пересматривает правила предоставления убежища для сирийцев после падения режима Асада
Оппоненты Асада и уклонисты больше не в группе риска, но угроза остается для меньшинств
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.