Госсекретарь США снова попытался усадить со стол переговоров палестинцев и израильтян

В среду 6 ноября Госсекретарь США Джон Керри пытался доказать израильтянам и палестинцам возможность прогресса в практически зашедших в тупик мирных переговорах, которые возобновились минувшим летом.

В среду 6 ноября Госсекретарь США Джон Керри пытался доказать израильтянам и палестинцам возможность прогресса в практически зашедших в тупик мирных переговорах, которые возобновились минувшим летом.

В Вифлееме Джон Керри пообещал Махмуду Аббасу предоставить финансовую помощь Палестине в размере 75 млн. долларов и осудил практику строительства еврейских поселений на Западном берегу Иордана.

«Мы считаем и считали ранее, что строительство поселений – незаконная практика. И я хочу еще раз подчеркнуть, что когда палестинцы соглашались вернуться за стол переговоров, они не собирались мириться со строительством поселений».

Утром того же дня Госсекретарь США встретился в Иерусалиме с премьером Израиля Беньямином Нетаньяху с целью убедить его в необходимости новых компромиссов с палестинцами. Израильский лидер же фактически признал переговоры с палестинцами бессмысленными: «Меня беспокоит возможность прогресса на этих переговорах, потому что я вижу, как палестинцы продолжают свои подстрекательства, продолжают провоцировать кризисы, продолжают избегать принятия исторических решений, которые необходимы для установления настоящего мира»

Прекращение строительства еврейских поселений на Западном берегу Иордана – одно из главных условий палестинцев для проведения мирных переговорах. Тем не менее, в понедельник правительство объявило тендер на возведение 1800 жилых домов на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме. При этом премьер Нетаньяху частично выполнил условие об освобождении из тюрем палестинцев.

 

Источник: euronews

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Президент Азербайджана заявил о тайной встрече Германии и РФ по завершению войны в Украине
Ближний восток
Сирия становится главным энергетическим хабом Ближнего Востока из-за блокады Ормузского пролива
Дамаск зарабатывает миллионы на транзите иракской нефти к европейским рынкам
Ближний восток
Пакистан и Катар предложили 10-дневное перемирие для спасения переговоров между США и Ираном
Посредники призывают Вашингтон и Тегеран незамедлительно вернуться к мирному диалогу
Читайте в разделе
Политика
Президент Азербайджана заявил о тайной встрече Германии и РФ по завершению войны в Украине
Политика
Первое испытание мирного плана: армия Ливана берет под контроль приграничные села
Началось развертывание войск в пилотных зонах безопасности на юге страны
Политика
Премьер-министр Ирака обсудил с эмиром Катара пути урегулирования кризиса на Ближнем Востоке
Али Аль-Заиди и шейх Тамим призывают США и Иран вернуться к переговорам
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.