Госпереворот в Турции устроили 113 260 человек

65,4 тысяч позже отпустили на свободу, 41,5 тысяч из них остаются под надзором полиции

Такое количество задержанных после попытки государственного переворота в июле 2016 года - 113 260 человек, подозреваемых в связях c экстремистской организацией FETO исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена – объявил министр внутренних дел страны Сулейман Сойлу.

По словам чиновника, в настоящее время под стражей остаются более 47 тысяч человек, в том числе 10 732 полицейских, 7463 военных, 168 генералов, 2575 судей и прокуроров, 26 177 гражданских лиц и 208 чиновников. 863 человека находятся в розыске.

Как пояснил Сойлу, 65,4 тыс. задержанных позже отпустили на свободу, 41,5 тыс. из них остаются под надзором правоохранительных органов.

Попытка госпереворота произошла в ночь на 16 июля прошлого года. Мятеж за несколько часов был подавлен властями. В результате погибли 246 человек, считая путчистов, более 2 тыс. получили ранения.

Организатором путча Анкара назвала Фетхуллаха Гюлена, который с 1999 года проживает в США, и его соратников. Гюлен свою вину отрицает. Ранее более 100 тыс. госслужащих по всей стране были уволены или отстранены по подозрению в связях с Гюленом. Задержаны его родственники, проживающие в Турции.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Плата за покой: ОАЭ разблокируют миллиарды долларов для Ирана
Экономика
Война в Иране спровоцировала самый масштабный за 50 лет экономический шок на Ближнем Востоке
Конфликт парализовал регион, на который приходится более 70 процентов экономики MENA
Разное
ООН открывает первый глобальный центр кибербезопасности в столице Саудовской Аравии
Новый офис UNITAR в Эр-Рияде усилит международную защиту от цифровых угроз
Читайте в разделе
Ближний восток
Около 1,3 млн сирийцев вернулись домой после падения режима Асада
ООН зафиксировала рекордное сокращение количества беженцев в 2025 году
Ближний восток
Трамп угрожает захватить иранский остров Харг для контроля над нефтью
Вашингтон рассматривает возможность наземной операции вопреки высоким рискам
Ближний восток
Государства Арабского залива ищут новых оборонных союзников из-за войны в Иране
Турция становится ключевым партнером по безопасности для арабских монархий
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.