Госдепартамент США опубликовал ежегодный доклад «О свободе религии в мире в 2012 году»

Госдепартамент США опубликовал доклад о религиозной свободе в мире, где выразил обеспокоенность усилением антиисламских настроений в Европе и Азии. По словам дипломатов, правительственные ограничения на практику религиозных обрядов, включающие в себя запрет одежды, свойственной тем или иным религиозным культам, подпитывают антиисламские действия, затрагивающие повседневную жизнь множества верующих.

Госдепартамент США опубликовал доклад о религиозной свободе в мире, где выразил обеспокоенность усилением антиисламских настроений в Европе и Азии.

По словам дипломатов, правительственные ограничения на практику религиозных обрядов, включающие в себя запрет одежды, свойственной тем или иным религиозным культам, подпитывают антиисламские действия, затрагивающие повседневную жизнь множества верующих.

В документе, основанном на исследовании ситуации в 200 странах и территориях мира, помимо таких государств как Бирма, Китай, Саудовская Аравия, Иран, Северная Корея и Узбекистан, где, по мнению Госдепа, ситуация наиболее серьезная, в этот список попала и Россия. Хоть в целом российское руководство и уважает религиозную свободу, но устанавливает ограничения, которые влияют на членов религиозных объединений, находящихся в меньшинстве.

Комментируя документ, руководитель «Исламского комитета» России Гейдар Джемаль подчеркивает, что, по его мнению, российские власти не просто притесняют, в частности, ислам, но «ведут войну против него».

«По отношению к исламу нетерпимость, несомненно, есть, и мусульмане подвергаются преследованиям. Книги, которые издаются во всем мире и известны многие столетия, попадают в списки запрещенной литературы, огромное число мусульман сидят в местах заключения по сфабрикованным делам… Задержания на пятничных намазах, постоянные проверки документов – это текучка, которая есть в Москве и других крупных городах. А то, что происходит на Волге и на Кавказе», - сказал Гейдар Джемаль.

Кроме того, авторы документа обращают внимание на усиление антисемитизма в Египте, Иране и Венесуэле.

Американское внешнеполитическое ведомство подчеркивает, что в прошлом году право на свободу вероисповедания оказалось под угрозой в глобальном масштабе, а когда под угрозой оказывается свобода вероисповедания, это представляет необоснованную угрозу не только для тех, кто становится объектом притеснений, но и для стабильности самой страны.

 

Источник: по материалам ввс

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Очередной удар по гражданской авиации: хуситы атаковали баллистической ракетой аэропорт Адена
Проиранские боевики нанесли ракетный удар по главной воздушной гавани Йемена
Разное
Ядерный ультиматум Тегерана: Иран отказался вывозить обогащенный уран за границу
Власти отвергли требования США о возобновлении переговоров без выполнения семи условий
Дипломатия
Исторический визит в Доху: Макрон договаривается об энергоресурсах и безопасности с Катаром
Франция стремится обеспечить стабильные поставки топлива на фоне энергетического кризиса
Читайте в разделе
Разное
Ядерный ультиматум Тегерана: Иран отказался вывозить обогащенный уран за границу
Власти отвергли требования США о возобновлении переговоров без выполнения семи условий
Разное
Новая Аль-Каида или нечто гораздо худшее: почему хуситы стали главной угрозой Ближнего Востока
Йеменские боевики представляют значительно большую опасность, чем традиционные террористические сети
Разное
Катар создает собственный центр оборонного производства для усиления национальной безопасности
Доха привлекает западных партнеров для масштабного развития местного военно-промышленного комплекса
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.