Голод как оружие: Армия Судана блокирует гуманитарную помощь на фоне массовой катастрофы

Военные блокируют конвои, пока миллионы людей оказались на грани выживания

Судан переживает худший гуманитарный кризис в своей истории. Более половины населения страны, около 25 миллионов человек, страдают от острой нехватки продовольствия, а в регионах Дарфур и Кордофан официально объявлен голод. На этом фоне тысячи тонн гуманитарной помощи скапливаются на границе с Чадом, поскольку суданская армия блокирует ее ввоз и наносит авиаудары по конвоям.

По данным ООН, на пограничном переходе Адре в Чаде, где нашли убежище более 800 000 суданских беженцев, во временных складах накапливаются продукты и медикаменты. Всемирная продовольственная программа сообщает о готовности к отправке около 100 000 тонн помощи, однако власти в Порт-Судане, контролируемые армией, отказываются предоставить полные разрешения, ссылаясь на "соображения безопасности" из-за контроля Сил быстрой поддержки (СБП) над Дарфуром.

С начала конфликта в апреле 2023 года ООН зафиксировала более 80 нападений на гуманитарные конвои, большинство из которых – авиаудары, приписываемые ВВС Судана. 14 ноября в результате удара по колонне с продовольствием были убиты пятеро гуманитарных работников. Аналогичный инцидент 3 июня унес жизни еще пятерых сотрудников и уничтожил грузовики. ООН решительно осудила эти атаки, назвав их "грубым нарушением международного гуманитарного права", так как координаты конвоев были заранее переданы всем сторонам.

Тем временем правительство, базирующееся в Порт-Судане, отрицает существование голода, называя международные отчеты "политическими преувеличениями". Однако факты говорят сами за себя: организация "Врачи без границ" задокументировала случаи, когда дети в лагере Замзам в Дарфуре были вынуждены есть траву и листья, чтобы выжить. Комиссия ООН подтвердила, что неизбирательные бомбардировки больниц, рынков и гуманитарных колонн являются систематической практикой, а бюрократические преграды со стороны военных не позволяют доставить 20% необходимой помощи.

Блокировка гуманитарной помощи и нападения на конвои являются не хаотичными действиями, а сознательным использованием голода как инструмента войны. Цель суданской армии очевидна: лишить ресурсов и поддержки гражданское население на территориях, находящихся под контролем их противников из СБП. Это классическая тактика осады, перенесенная на целые регионы, где заложниками становятся миллионы мирных жителей. Ценой военных амбиций становится жизнь самых уязвимых – детей, женщин и стариков.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Политика
Египет призывает к единству Судана и осуждает зверства в Эль-Фашере
Каир подтверждает поддержку "Правительства надежды" и дорожной карты "Квартета"
Политика
"Эль-Фашер — место преступления": Совет ООН расследует зверства террористов RSF в Судане
В Женеве проходит спецсессия по массовым убийствам, устроенным боевиками в Дарфуре
Дипломатия
США готовы признать RSF террористами и перекрыть им поставки оружия
Госсекретарь Рубио обвинил группировку в срыве перемирия и намекнул на роль ОАЭ
Происшествия
На грани коллапса: ООН предупреждает об остановке гуманитарных операций в Дарфуре
Склады пусты, колонны с помощью блокируются, а сотни тысяч беженцев голодают
Главные новости
Политика
Почему Иран выстоял? Кто на самом деле спасает диктатуру в Тегеране
Мохаммад Фараджлаллах раскрывает тайны закулисной игры великих держав
Дипломатия
Китай вооружает Тегеран: угроза новой эскалации в Арабском заливе из-за продажи сверхзвуковых ракет
Пекин готовится передать Ирану мощное оружие для атак на морские объекты
Экономика
Турция привлекла рекордные семь миллиардов долларов для строительства железной дороги через Босфор
Анкара подписала соглашения с шестью мировыми кредиторами для реализации стратегического проекта
Читайте в разделе
Происшествия
Кровавый тупик Ливана: Хезболла и Израиль толкают страну к новой катастрофе
Боевики отказываются от мира, а Тель-Авив систематически уничтожает гражданскую инфраструктуру
Происшествия
Борьба за власть на руинах: ХАМАС выбирает нового лидера на фоне уничтожения Газы
Группировка пытается легитимизировать власть на фоне гуманитарной катастрофы
Происшествия
Трагедия Газы: число погибших превысило 72 тысячи человек
Несмотря на режим прекращения огня в анклаве продолжают гибнуть мирные жители
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.