В годовщину «арабской весны» президента и спикера Туниса забросали камнями

Вчера, 17 декабря, в день годовщины самосожжения 26-летнего тунисца Мухаммеда Буазизи, в город Сиди-Бузид, где и произошла трагедия, съехались высшие руководители нынешнего Туниса. Целью их визита стало участие в мероприятии, которое посвящено годовщине смерти молодого торговца

Вчера, 17 декабря, в день годовщины самосожжения 26-летнего тунисца Мухаммеда Буазизи, в город Сиди-Бузид, где и произошла трагедия, съехались высшие руководители нынешнего Туниса. Целью их визита стало участие в мероприятии, которое посвящено годовщине смерти молодого торговца фруктами, с самоубийства которого и началось восстание, в ходе которого был свергнут президент Зин эль-Абидин Бен Али. За событиями в Тунисе последовала череда протестов в арабских странах, получивших название "арабская весна".

17 декабря, как сообщают «Подробности» , президент Туниса Монсеф Марзуки обратился к пятитысячной толпе с речью, в которой пообещал в течение полугода улучшить экономическую ситуацию. Он должен был уступить трибуну спикеру парламента Мустафе бен Джафару, когда собравшиеся стали кидать в них камни. Протестующие при этом выкрикивали лозунги, среди которых было требование отставки нынешней власти.

Охрана быстро эвакуировала президента и спикера парламента в безопасное место.

«Я чувствую гнев некоторых сограждан. Это объяснимо, так как главные цели революции пока не достигнуты — например, развитие страны и наказание коррупционеров, связанных с павшим режимом», — заявил в этой связи глава государства.

Многие жители Туниса сегодня склоняются к мысли, что и смерть Буазизи, и последующие события прошли впустую, поскольку не принесли значительных изменений в стране.  

 

 

Источник: по материалам Еuronews

 

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
ОАЭ и Украина расширяют экономическое партнерство на фоне масштабного восстановления
Абу-Даби подтвердил намерение инвестировать в украинскую энергетику, логистику и порты
Дипломатия
США укрепляют оборонный альянс с Саудовской Аравией и Израилем на фоне иранской угрозы
Саудовская Аравия и Израиль получат от США новейшее вооружение на миллиарды долларов
Ближний восток
Трамп рассматривает военные сценарии против Ирана: от нефтяной блокады до точечных ударов
Вашингтон готовит ответ на массовые убийства протестующих в Тегеране
Читайте в разделе
Политика
ОАЭ и Украина расширяют экономическое партнерство на фоне масштабного восстановления
Абу-Даби подтвердил намерение инвестировать в украинскую энергетику, логистику и порты
Политика
Историческое соглашение в Сирии: силы SDF интегрируются в государственную армию
Дамаск и курды договорились о мирном урегулировании и совместном управлении северо-востоком
Политика
Саудовская Аравия и США укрепляют оборонный альянс в ходе визита принца Халида
Министр обороны Королевства встретился с высшим руководством администрации Трампа
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.