Главы МИД Канады и Саудовской Аравии обсудили кризис во взаимоотношениях

Североамериканская страна до сих пор не понимает, какие меры примет королевство

СМИ сообщают, что еще 7 августа министры иностранных дел Канады и СА обсудили вспыхнувший дипломатический кризис и напряженность. При этом канал CTV ссылался на канадский дипломатический источник.

По его данным, по итогам разговора министров канадская сторона "по-прежнему не до конца понимает", какие именно меры примет Саудовская Аравия в отношении Канады в связи с охлаждением двусторонних отношений. Он добавил, что в ближайшее время новый телефонный разговор между главами МИД не планируется, но Оттава "держит двери открытыми".

При этом телеканал отмечает, что Саудовская Аравия пока не подтверждала, что этот разговор состоялся. Кроме того, Фриланд на этой неделе обсудила сложившуюся ситуацию с коллегами из Германии и Швеции, "но пока не контактировала с кем-либо из США и Соединенного Королевства".

Третьего августа МИД Канады выразил озабоченность по поводу задержания гражданских активистов в Саудовской Аравии и потребовал их немедленно освободить. В ответ на это саудовский МИД заявил, что позиция Канады "представляет собой открытое вмешательство во внутренние дела королевства" и "противоречит основам международного права".

Источник: ТАСС

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Сомалийские пираты захватили нефтяной танкер у берегов Йемена
Пираты захватили нефтяной танкер в Аденском заливе
Политика
Вашингтон выделяет 206 млн долларов на создание миротворческих сил в секторе Газа
Белый дом пытается реанимировать свой мирный план вопреки сопротивлению Израиля
Дипломатия
Саудовская Аравия и Япония расширяют стратегическое партнерство в сфере обороны и энергетики
Принц Фейсал бин Фархан призвал Токио объединить усилия для защиты морских путей
Читайте в разделе
Дипломатия
Саудовская Аравия и Япония расширяют стратегическое партнерство в сфере обороны и энергетики
Принц Фейсал бин Фархан призвал Токио объединить усилия для защиты морских путей
Дипломатия
Франция собирает международную конференцию в Париже для финансовой поддержки ливанской армии
Париж и Бейрут подготовят почву для разоружения группировок на юге страны
Дипломатия
Тегеран давит на Багдад: спикер парламента Ирана срочно прибыл в Ирак из-за разоружения боевиков
Иранский режим пытается сохранить контроль над своими неподконтрольными милициями
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.