Главы МИД Израиля и Палестины посетят заседание ЕС

Министры иностранных дел Израиля и Палестины впервые с начала войны в Газе соберутся на высоком уровне в Брюсселе. Прямая встреча между ними не планируется

Министры иностранных дел Израиля и Палестины, Гидеон Саар и Варсен Агабекян Шахин соответственно, должны принять участие в заседании ЕС в Брюсселе в понедельник, 14 июля 2025 года. Это станет первой встречей на высоком уровне в одном зале для представителей обеих сторон с начала войны в Газе в октябре 2023 года.

Офис МИД Израиля сообщил, что Гидеон Саар проведёт переговоры с верховным дипломатом ЕС Каей Каллас и комиссаром ЕС по Средиземноморью Дубравкой Шуицей, а также встретится с другими министрами иностранных дел на полях мероприятия.

В то же время, Палестинская национальная администрация (ПНА) подтвердила присутствие Варсен Агабекян Шахин, но отрицала сообщения СМИ о запланированной встрече с Сааром. В заявлении ПНА говорится, что Шахин выступит с речью, посвящённой «страданиям палестинского народа в условиях продолжающейся войны на истребление и перемещение в Секторе Газа, систематической политике голода, практикуемой оккупирующим государством, и финансовой блокаде, наложенной на палестинское правительство».

Она также планирует обсудить ситуацию на оккупированном Западном берегу реки Иордан, где растёт насилие и продолжается многомесячная военная операция Израиля на севере, приведшая к перемещению десятков тысяч палестинцев. Министерство иностранных дел ПНА отметило, что Шахин проведёт встречи с Каей Каллас и рядом европейских министров иностранных дел.

В заявлении ПНА подчёркивается, что министр потребует «немедленного прекращения преступлений геноцида, перемещения и аннексии, а также принуждения израильского правительства к соблюдению международной воли к миру и открытию политического переговорного процесса для прекращения оккупации и предоставления нашему народу возможности реализовать своё право на самоопределение».

Присутствие обоих министров на встрече ЕС, даже без прямой двусторонней встречи, свидетельствует о растущем давлении международного сообщества на стороны конфликта. Палестинская сторона чётко артикулирует свои требования, акцентируя внимание на гуманитарной катастрофе в Газе и ситуации на Западном берегу, а также на необходимости политического решения на основе самоопределения. Отказ ПНА от прямой встречи с израильским министром подчёркивает глубокий уровень недоверия и отсутствие реального прогресса в переговорах, несмотря на международные усилия. Европейский Союз, вероятно, будет использовать эту платформу для призывов к деэскалации и возобновлению политического диалога, однако разногласия между сторонами остаются значительными.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Политика
Израильский план по Газе вызвал острую критику
План Израиля для Газы: критики называют его "концентрационным лагерем". Схема вызвала возмущение
Дипломатия
Трамп выразил надежду на сделку по Газе в течение недели
Президент США Дональд Трамп надеется на достижение договорённости о прекращении огня в Газе уже на этой неделе, несмотря на разногласия между сторонами
Дипломатия
Переговоры о перемирии в Газе: обвинения и безысходность
Израиль и ХАМАС взаимно обвиняют друг друга в срыве переговоров о перемирии, что усугубляет гуманитарный кризис
Ближний восток
Иордания и ЕС подписали пакт о безопасности для борьбы с серьёзной преступностью и терроризмом
Иордания и ЕС заключили соглашение о сотрудничестве для усиления борьбы с организованной преступностью и терроризмом
Главные новости
Разное
Сирия получила 15 дней надежды: перемирие между Дамаском и курдами продлено
Стороны отложили войну для обсуждения плана интеграции сил SDF
Политика
Саудовская Аравия и США укрепляют оборонный альянс в ходе визита принца Халида
Министр обороны Королевства встретился с высшим руководством администрации Трампа
Происшествия
Израильская армия впервые признала гибель 70 тысяч палестинцев в Газе
Число жертв практически совпало с данными палестинской стороны
Читайте в разделе
Политика
Саудовская Аравия и США укрепляют оборонный альянс в ходе визита принца Халида
Министр обороны Королевства встретился с высшим руководством администрации Трампа
Политика
Турция пытается предотвратить войну между США и Ираном путем срочных переговоров
Политика
Катар выделяет 434 миллиона долларов на спасение энергетики и армии Ливана
Доха направит средства на восстановление инфраструктуры и поддержку безопасности
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.